Вице-спикер Госдумы предложил усилить пропаганду - Старый Телевизор
Вице-спикер Госдумы предложил усилить пропаганду
08 апреля 2016, 15:21 3231 iq https://meduza.io

Заместитель председателя Госдумы Александр Романович («Справедливая Россия») предложил создать в РФ единый центр по координации пропаганды наподобие идеологического отдела ЦК КПСС.


Александр Романович, вице-спикер ГД РФ, фракция "Справедливая Россия"


В 70–80-е годы в Советском Союзе существовала мощная система пропаганды, в компартии функционировало управление по международной информации, отдел международных отношений, которые курировали работу по пропаганде, сказал Романович. Свои заявления вице-спикер Госдумы сделал на парламентских слушаниях «Россия — Запад. Что возобладает — логика противостояния или логика взаимодействия?».


Необходимо кардинальное усиление наших пропагандистских институтов. Продвигать свою политику у нас не получается, нужно увеличивать затраты на это направление, у нас есть предложения, где можно найти средства для этих целей. Те структуры, которые работали в то время, разрушены. Создание подобных структур сейчас позволило бы структурировать работу пропаганды.
— Александр Романович, вице-спикер Госдумы РФ, депутат фракции «Справедливая Россия»


Кроме того, указал вице-спикер, в СССР существовал институт подготовки журналистов-международников, однако сейчас такая подготовка не проводится. «Мы не имеем учебных подразделений по контрпропаганде и пропаганде», — подчеркнул он.




  • В России с конца 2013 года действует МИА «Россия сегодня», созданное на базе РИА Новости. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, комментируя создание агентства, тогда сообщил, что его цель — «объяснять миру, что Россия проводит самостоятельную политику и твердо защищает национальные интересы». После смены власти на Украине и присоединения Крыма к РФ «Россия сегодня» стала считаться главным пропагандистским ресурсом РФ.




  • На фоне украинского кризиса и резкого ухудшения отношений с Россией Евросоюз неоднократно заявлял о необходимости борьбы с российской пропагандой. В частности, в январе 2015 года Великобритания, Дания, Литва и Эстония подготовили совместный документ, в котором назвали российскую пропаганду «реальной угрозой безопасности на восточных границах ЕС». В феврале 2016 года ЕС запустил сайт на русском языке «с обзором дезинформации» из российских СМИ.



08 апреля 2016, 15:21 3231 iq https://meduza.io
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий