В России учреждена премия в честь создателя телевидения — Владимира Зворыкина - Старый Телевизор
В России учреждена премия в честь создателя телевидения — Владимира Зворыкина
29 июля 2013, 17:37 1759 iq http://lenta.ru/

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) при поддержке Роспечати учредила премию имени изобретателя телевидения Владимира Зворыкина. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент НАТ Эдуард Сагалаев на церемонии открытия памятника Зворыкину.


По словам Сагалаева, впервые премию вручат уже в ноябре, на конгрессе и выставке «НАТ-Экспо». Он отметил, что награда достанется «лучшим людям в нашей отрасли» — тем, кто смог «технически усовершенствовать телеиндустрию».
Торжественная церемония открытия памятника Владимиру Зворыкину состоялась 29 июля в парке рядом с телецентром «Останкино». Мероприятие было приурочено к 125-летию со дня рождения инженера.
На памятнике Владимир Зворыкин стоит в полный рост рядом с коробом телевизора. Монумент создал народный художник России Сергей Горяев по заказу Первого канала. На церемонии открытия памятника присутствовали внучка инженера Сандра Кнудсен и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.
Владимир Зворыкин родился в 1888 году в Муроме. В 1919 году, находясь в командировке в Нью-Йорке, инженер решил остаться в США, где и прожил остаток жизни. Через четыре года он подал патентную заявку на телевидение, функционирующее полностью на электронном принципе.

29 июля 2013, 17:37 1759 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий