В Белоруссии и Грузии хотят запретить российские телеканалы - Старый Телевизор
В Белоруссии и Грузии хотят запретить российские телеканалы
23 июля 2014, 16:59 3767 unknown http://jourdom.ru/

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» потребовал от властей прекратить трансляцию в Белоруссии нескольких российских телеканалов. Об этом сообщает «Хартия-97» со ссылкой на пресс-службу БХД. Один из депутатов грузинского парламента проявил инициативу в этом же направлении.


Речь идет о Первом канале, НТВ, «России 1» и «РЕН ТВ». Вместо них, по мнению активистов, в Белоруссии можно наладить вещание оппозиционных телеканалов «Белсат» (он вещает из Польши на белорусском языке) и «Дождь».
«Российские СМИ уже давно перестали быть средствами массовой информации, а превратились в средства массовой дезинформации и пропаганды», — заявили инициаторы обращения. Они также обвинили медиа-ресурсы РФ в попытках «оправдать российскую агрессию против украинского народа».
Представители парламентской оппозиции Грузии поддержали инициативу и высказали намерение вынести ее для обсуждения на ближайшем заседании парламента, однако представители парламентского большинства заявили, что не намерены обсуждать этот вопрос.
Вещание российских телеканалов по требованию экс-президента Михаила Саакашвили было запрещено в Грузии в 2008 году. В прошлом году их трансляция была возобновлена кабельными сетями.
Ранее трансляция российских каналов была запрещена на Украине. Соответствующее решение еще в марте принял киевский суд (это было сделано после того, как на территории Крыма, который вошел в состав РФ, отключили вещание всех украинских телеканалов, обвинив их в антироссийской пропаганде). Ограничения касались «Первого канала», «России 24» и «НТВ-Мир». Позднее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания включил в этот перечень ТНТ, «Пятый канал», «Звезду» и «РЕН ТВ», обвинив их в искаженном освещении ситуации на Украине.
В июле МВД республики также предложило запретить въезд на Украину и в страны Евросоюза 300 российским журналистам и генеральным директорам центральных российских телеканалов, напоминает «Лента.Ру».

23 июля 2014, 16:59 3767 unknown http://jourdom.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий