Томская телекомпания ТВ2 оспорила отказ Роскомнадзора в продлении лицензии - Старый Телевизор
Томская телекомпания ТВ2 оспорила отказ Роскомнадзора в продлении лицензии
11 августа 2016, 15:07 2904 SOKOL http://www.cableman.ru/

Московский арбитражный суд обязал Роскомнадзор продлить вещательную лицензию "Телекомпании ТВ-2". Речь идет о лицензии на радиовещание на частоте 103,4 Мгц, которую ведомство отказалось продлевать в мае текущего года, объясняя свое решение неправильно оформленными документами. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы суда.



Отмечается, что на тот момент Роскомнадзор постановил, что "Телекомпания ТВ-2" не смогла доказать отсутствие иного гражданства у учредителя компании - Виктора Мучника (того требует закон о 20%-м ограничении иностранного владения в СМИ). В свою очередь, в суде представитель ведомства сам не смог разъяснить, какие документы необходимо было подать для доказательства отсутствия второго гражданства у Мучника. В связи с этим суд принял сторону "Телекомпании ТВ-2". Теперь Роскомнадзор намерен оспорить данное решение в апелляционном суде.



"Телекомпания ТВ-2" является одним из первых частных телекомпаний в России. Впервые канал "ТВ-2" вышел в эфир еще в 1991 году. Но два года назад компания вынуждена была прекратить эфирное вещание и полностью перейти в интернет из-за конфликта с РТРС. Весной 2014 года из-за аварии и затянувшейся замены оборудования на томской телевышке (принадлежит РТРС) телекомпания не вещала почти два месяца. Позднее РТРС уведомила "ТВ-2", что отказывается от продления договора на эфирное вещание с 1 января 2015 года.



В результате "ТВ-2" потеряла возможность продлить действие лицензии Роскомнадзора, действие которой закончилось 8 февраля. В новогоднюю ночь телекомпания исчезла из эфирного вещания, а в ночь на 9 февраля - и из кабельного. Телекомпания попыталась оспорить отказ РТРС пролонгировать договор, но суд встал на сторону ответчика.



В апреле прошлого года "Телекомпания ТВ-2" попыталась получить новую лицензию на кабельное вещание, но Роскомнадзор отказался выдать компании новые документы из-за сомнений в гражданстве учредителя. Компания пыталась оспорить отказ в суде, но тот встал на сторону службы. Сейчас телеканал "ТВ-2" вещает в интернете.

11 августа 2016, 15:07 2904 SOKOL http://www.cableman.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий