Первый канал покажет документальный фильм о Сергее Супоневе - Старый Телевизор
Первый канал покажет документальный фильм о Сергее Супоневе
17 января 2013, 21:04 7657 erick 1tv.ru
28 января 2013 года исполнилось бы 50 лет известному ведущему, автору популярных детских проектов - Сергею Супоневу. В воскресенье, 27 января в 11:05 - премьера документального фильма "Эх, Серега! Жить бы да жить..."

Он хотел быть мастером во всем, что ему было интересно. Любил удивить, чтобы все воскликнули: ну ничего себе, где это ты научился?! Как только достигал совершенства, переключался на что-нибудь новое.

Так было и в жизни – шахматы, бильярд, ролики, моторные лодки, горный велосипед, подводное плавание… Так было и в творчестве, в работе: "Марафон 15", "Звездный час", "Зов джунглей", "100 процентов", "Денди — новая реальность", "Царь Горы", "Семь бед — один ответ", "Возможно все". Сергей Супонев считал, что лучшая детская программа — это новая программа, как лучшая игрушка для ребенка — это новая игрушка. И постоянно придумывал новые проекты.

Сергей Супонев попал на радиостанцию "Юность" — популярную молодежную радиостанцию случайно, но именно случай и определил его будущую профессию. Когда Сережа учился в 4-м классе, он неожиданно дал отцу совет: "Пап, женись на Ольгуне, она хорошая!". Это была Ольга Краева – ведущая радиостанции "Юность", и близкая подруга семьи. Отец Сергея был тогда в разводе, а Сережа с его врожденной склонностью всех сделать счастливыми, сам того не подозревая вместе с будущей мачехой, выбрал и свою профессию.

Поступил на журфак МГУ, вопреки желанию мамы Галины Супоневой —пианистки оркестра Театра сатиры. Она мечтала об актерской профессии для сына. Верила, что из ее обаятельного, музыкального, веселого, яркого мальчика вырастет новый Андрей Миронов. Но Сергея трудно было переубедить, он всегда сам принимал решение.

После года учебы Сергея призвали в армию — в артиллерию. Его провожали на службу родители и сотня друзей. С выбором невесты Сергей определиться еще не успел. Не потому что не нравился девушкам, наоборот был нарасхват.

Свой выбор он сделал в 20 лет. К этому времени он был уже абсолютно зрелым мужчиной, способным постоять и позаботиться не только о себе. Хотя сам в душе оставался большим ребенком. Когда появился сын Кирилл, жена Сергея Валерия говорила, что Сережа даже больше мама, чем она сама. Сергей в свое время пережил развод родителей, но оставался всегда близким другом отцу. Поэтому понимал, насколько важна связь между отцом и сыном.

Правда, развод случился и в семье самого Сергея. Через 12 лет они с Валерией расстались, но теплые отношения и привязанность сохранили. Несколько лет Сергей ходил в холостяках. Но всегда был окружен женщинами. Модели, певицы, коллеги - все попадали под его обаяние. Нравился он и артистке театра Сатиры Ольге Мотиной. Она была моложе Сергея на 13 лет. Не питая особых надежд, Ольга передавала приветы телеведущему через его маму. "А ты тоже ему понравилась", - сказала будущая свекровь. Когда Сергей и Ольга познакомились, то было ощущение, что им нельзя расставаться. Они поженились, родилась дочка Полина. Супруги еще не знали – но им было отпущено всего три года.

Незадолго до гибели Сергея Супонева терзали сомнения. Он всегда жил будущим - и вот оно наступило. Он стал директором Дирекции развлекательного и детского вещания главного канала страны. Казалось бы, солидная должность, успех, деньги – жить бы да жить! Но Супонев не мог расслабиться. Полжизни прожито, но сделано, как ему казалось, так мало! И новых горизонтов не видно – одним словом, тупик. Типичная история мужчины среднего возраста или свойство характера?

Пустоту он заполнял экстримом. Все чаще лихачил на машине, гонял на моторке, на снегокате. Страсть к острым ощущениям не отпускала его. 8 декабря 2001 года снегоход, за рулем которого был Супонев, на полном ходу врезался в деревянные мостки речной пристани. Смерть забрала Сергея в одно мгновение. Он ушел внезапно. Так же, как заканчивается детство.

В фильме принимают участие:

Ольга Краева – мачеха Сергея Супонева,
Евгений Супонев – отец Сергея Супонева,
Ольга Супонева – вдова Сергея Супонева, актриса,
Полина Супонева – дочь Сергея Супонева,
Валерия Супонева – первая жена Сергея Супонева,
Галина Супонева – мать Сергея Супонева,
Елена Перова – сводная сестра Сергея Супонева, певица,
Константин Эрнст – генеральный директор Первого канала,
Сергей Белоголовцев – актер, телеведущий,
Петр Фадеев – журналист, телеведущий,
Александр Гольтбурт - сценарист, автор передачи "Звездный час".
17 января 2013, 21:04 7657 erick 1tv.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий