Фейковые телесюжеты легли в основу патриотического воспитания в российской школе - Старый Телевизор
Фейковые телесюжеты легли в основу патриотического воспитания в российской школе
22 января 2016, 18:33 3353 iq http://www.rosbalt.ru

В школах Кировграда и Нивенска Свердловской области в рамках «патриотического воспитания» прошли лекции, которые, по словам родителей, довели детей до истерик и паранойи. На уроках четвероклассникам рассказали историю о «распятом мальчике» и тайной слежке гаджетов.



Как передает радио "Свобода", жители Кировграда готовят коллективную жалобу в прокуратуру и региональное министерство образования на уроки, проведенные в школе лектором Иваном Агуловым.


По словам матери одной из девочек, ей на уроке от услышанного стало плохо, у нее началась истерика. Дети рассказали, что плакали на лекции и взрослые.


Сын Ирины Половцевой теперь пугает родителей своим поведением. После того как на лекции ему рассказали, что за пользователями телефонов и компьютеров ведется тотальная слежка, ребенок заразился параноидальными настроениями и постоянно предупреждает о слежке родителей.


Родители попытались установить официальный статус лектора по Интернету, но безуспешно. Иван Агулов из Екатеринбурга, ездит со своей программой по школам России уже с десяток лет, представляется как народный артист Молдавской ССР, Украинской ССР, доктор психологических наук.


В руководстве школы заявили, что лекция была организована совершенно официально, через Кировградское управление образования и никаких сомнений не вызывала.


Мы будем проводить контрольные проверки. Надо внимательно изучить, почему такое происходит, кто это допустил, потому что в данном случае информацию мы узнаем постфактум.
— Юрий Биктуганов, министр образования Свердловской области


Важно в будущем предупредить подобные вещи, подчеркнул глава ведомства, обеспечить право детей на то, чтобы не допускалось физическое и психологическое воздействие на них. Нужно проверить, соответствовали ли читаемые лекции возрасту детей и не противоречат ли они здравому смыслу.


В то же самое время, по словам главы минобразования области, школы сами вправе решать, кого приглашать проводить лекции. «Эти вещи мы проанализируем и дадим соответствующую оценку», — заверил Биктуганов.




  • Летом 2014 года «Первый канал» в информационной программе «Время» показал сюжет о, якобы имевших место, зверствах украинской армии в городе Славянске, оставленном силами ДНР. В частности, в эфир вышло интервью женщины, рассказавшей о «распятом мальчике». Никаких подтверждений этой истории журналистами различных изданий найдено не было.



22 января 2016, 18:33 3353 iq http://www.rosbalt.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий