В Томске отключено вещание телекомпании ТВ2 - Старый Телевизор
В Томске отключено вещание телекомпании ТВ2
03 января 2015, 18:34 2795 tv-5kanal http://staroetv.su/

В новогоднюю ночь было прекращено эфирное вещание томской частной телекомпании ТВ2. Причина - отказ томского филиала РТРС продлевать с телекомпанией контракт на предоставление услуг телевизионного вещания.



Конфликт между ТВ2 и Томским ОРТПЦ (является томским филиалом РТРС) начался в апреле прошлого года. Тогда, 19 апреля около 9 часов вечера, вещание ТВ2 было прервано из-за поломки фидера на мачте ОРТПЦ. Из-за этой поломки канал отсутствовал в эфире почти 2 месяца (до 9 июня).


В передающем центре медлительность объясняли сначала сложными погодными условиями, а потом - необходимостью покупки нового фидера. В телекомпании же посчитали это отключение политическим. Эти подозрения усилились, когда 15 мая телекомпания получила предупреждение от Роскомнадзора за отсутствие канала в эфире (хоть и по независящим от канала причинам). ТВ2 активно освещала эту тему в своих информационных выпусках, а также организовывала акции в свою поддержку.


Именно поднятая каналом ТВ2 шумиха вокруг "фидера" и не понравилась руководству Томского ОРТПЦ. В конце ноября связисты уведомили телекомпанию о том, что договор о предоставлении услуг связи на 2015 год продлен не будет.


РТРС уведомил ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» об отсутствии намерения пролонгировать на 2015 год и далее договор об оказании услуг связи для целей эфирного телевизионного вещания.
...
РТРС не сомневается, что руководство ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» прибегнет к судебным искам, одновременно используя тактику давления через публикации в СМИ о «политическом» характере решения о расторжении договора.
Именно такие действия ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» в отношении РТРС весной 2014 года послужили толчком к принятию нынешнего решения. Напомним, что в апреле 2014 года в результате аварийной ситуации была прекращена трансляция телеканала «ТВ-2». Все то время, которое потребовалось РТРС для замены неисправного оборудования и возобновления вещания, руководство ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» вело активную кампанию в СМИ, пытаясь придать технической проблеме характер «политического заказа».
...
Руководство ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» вышло за границы допустимого между деловыми партнерами.
- пресс-релиз Томского ОРТПЦ


В 0:01 1 января 2015 года Томский ОРТПЦ отключил вещание ТВ2 на 5-ом метровом канале в Томске.


Последние минуты вещания ТВ-2


На сегодняшний день вещание ТВ2 ведется только в кабельных сетях. Но и оно может прекратиться. Лицензия ТВ2 действительна до 8 февраля 2015 года и Роскомнадзор отказывается её продлевать.

03 января 2015, 18:34 2795 tv-5kanal http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий