Аркадий Мамонтов и его фильм о Pussy riot вызвал волну негодования (Видео) - Старый Телевизор
Аркадий Мамонтов и его фильм о Pussy riot вызвал волну негодования (Видео)
12 сентября 2012, 22:22 3090 iq по материалам lenta.ru
Бывший руководитель следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков в эфире программы Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" назвал панк-активисток "бесами" и заявил, что они планировали осуществить$CUT$ революцию. Программа была показана в эфире телеканала "Россия-1" поздно вечером 11 сентября.

Артем Ранченков был руководителем следственной группы по делу Pussy Riot до конца июня 2012 года, после чего покинул ее. Пресс-служба столичного ГУ МВД тогда сообщала, что в случае с его уходом "речь идет об обычном передвижении по службе".

В ходе программы Мамонтова также были повторены предположения, что за "панк-молебном" мог стоять бизнесмен Борис Березовский. Как заявил руководитель общественной организации "Преображение" Алексей Вешняк, во время встречи с Березовским в феврале 2011 года тот показал ему фотографии Надежды Толоконниковой и ее мужа, активиста арт-группы "Война", Петра Верзилова и сказал "мы скоро начнем действовать по церковной линии". "Я хочу снять покров с того, кто стоит за кощунницами. На мой взгляд, один из этих людей - Борис Абрамович Березовский", - заявил Вешняк.

Артём Радченков, экс-руководитель следственной группы по делу Pussy Riot:

По словам Ранченкова, в ходе ведения дела следствию стало ясно, что "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя "это провокация с большой буквы". Он также отметил, что у девушек также были намерения "выступить в запрещенных местах, на подводной лодке".

Ранченков выразил мнение, что, если бы участницы Pussy Riot не были наказаны за "панк-молебен", они бы продолжили свои действия, и все бы закончилось "гораздо более трагично и имело бы далеко идущие последствия". "Суть в том, что они реальные революционерки и бесы, которые хотели изменить государственное устройство", - заявил Ранченков.

В ходе передачи "бесами", помимо Pussy Riot, были названы оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, а также Ксения Собчак.

Адвокат участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой - Марк Фейган:

Адвокат Марк Фейгин назвал все, что было сказано в программе Аркадия Мамонтова, "идиотизмом". Об этом сообщает "Интерфакс".

В частности, Фейгин опроверг предположения, что за "панк-молебном" в храме Христа Спасителя стоит Борис Березовский, назвав их "мягко говоря, смешными". Он обратил внимание на то, что, хотя в передаче Мамонтова принял участие бывший руководитель следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков, озвученные в программе сведения отсутствуют в материалах уголовного дела.

Так, в материалах дела не упоминаются ни заказчик акции в храме Христа Спасителя, ни "далеко идущие планы девушек по их выступлениям в запрещенных местах, в частности, на подводной лодке". Фейгин уточнил, что подобных планов у Pussy Riot не было, а с Березовским они не знакомы, и предположил, что следователь должен "сообщать свою позицию в суде, а не ходить на телепередачи".

Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что в "Специальном корреспонденте" Ранченков признал, что акция носила политический характер, хотя в суде это отрицалось.

Адвокаты Pussy Riot, заявил Фейгин, не собираются подавать в суд на авторов программы, так как "у нас с судами все ясно, и пытаться что-то здесь доказать бессмысленно". Взамен этого они намерены добиваться того, чтобы Мамонтов "не смог получать визу для выезда на Запад".

Опальный олигарх Борис Березовский:

Борис Березовский опроверг свою причастность к Pussy Riot, в которой его уличил православный активист и лидер общественной организации "Преображение" Алексей Вешняк. "Конечно, никакого отношения к Pussy Riot я не имею", - заявил он в эфире "Эха Москвы".

"Но если бы я придумал это как проект, я был бы горд", - добавил опальный олигарх. "Это очень креативный проект. Это очень правильная тема: отношения общества и церкви, насколько сегодня православная церковь действительно является духовным лидером нации", - пояснил он.

При этом Березовский признал, что много лет знает Вешняка и что тот приезжал иногда в Лондон, хотя в последнее время они встречаются достаточно редко. Олигарх отметил, что, по его данным, Вешняк близок к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и держит магазинчик в храме Христа Спасителя.

Телекритик Анна Качкаева в facebook:

Ну что ж, "асоциальные типы, хулиганы, либеральные фашисты, провокаторы, зарабатывающие на душах, растоптавшие государственность, дети перестройки, не уважающие законы, кощуны и кощуницы, свинячащая и бузящая творческая интелл-я и пр, пр "(цитаты из спецкорра) теперь все поняли каковы механизмы лжи и кто заказал нравственное растление общества?

Диакон Андрей Кураев в своём ЖЖ:

Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью - "в 2012 году начались ГОНЕНИЯ на Русскую Православную церковь". Ну да, именно ГОСУДАРСТВЕННЫЙ канал плачет о гонениях на Церковь. Очччень убедительно... И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката ПР "мы проведем акцию в поддержку" - и кадров со спиливанием креста в Киеве... потом много раз про объявленную войну... и гвоздики в сознание: "все те, кто были в балаклавах, были уничтожены",.. "изгнать из общества"... Школа ненависти населения...

Главный козырь передачи - некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия. Интернет не знает общественной организации "Преображение", якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов.

Я не за пусек или березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?

Телеведущая Ксения Собчак в twitter:

Смотреть на Мамонтова это как разглядывать какашку на автобусной остановке.вроде неприятно,но оторваться невозможно.

Видеоблог Сергея Доренко на youtube:


Премьер-министр России Дмитрий Медведев:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что участницы панк-группы Pussy Riot, осужденные на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, достаточно наказаны тюрьмой. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил на встрече с активом "Единой России" в Пензе. По мнению премьер-министра, девушкам хватило бы условного наказания.

"Продление содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю, мне кажется непродуктивным. Здесь вполне, на мой взгляд, было бы достаточно условного наказания с учетом уже того времени, которое было ими проведено в условиях тюремного заключения", - цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер-министр, передает "Интерфакс", заметил, что он не хотел бы подменять собой судью.

Медведев также заметил, что его "тошнит" от поступка Pussy Riot, от их внешнего вида и от той "истерики", которая сопровождает происходящее. "Мне противно об этом говорить. Вот это мое личное отношение", - заявил он. Премьер-министр, как он сам подчеркнул, впервые сформулировал свое отношение к делу Pussy Riot.

Программа "Специальный корреспондент" "Провокаторы" (Россия-1, 11.09.12):


Акция, известная как "панк-молебен", была проведена участницами Pussy Riot в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Тогда пять девушек в балаклавах на амвоне храма исполнили песню "Богородица, Путина прогони!"

Три участницы группы - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич - были арестованы спустя несколько дней после акции, а впоследствии им были предъявлены обвинения в хулиганстве. 17 августа суд приговорил девушек к двум годам лишения свободы каждую.
12 сентября 2012, 22:22 3090 iq по материалам lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий