Закроет ли Эрнст новое шоу Урганта за излишний либерализм? - Старый Телевизор
Закроет ли Эрнст новое шоу Урганта за излишний либерализм?
17 апреля 2012, 19:24 5632 iq gq.ru (Гоша Биргер)
Все ждут, что мы сейчас будем ругаться, но придется расстроить — как-то не хочется. Наш дорогой креативный класс и так уже начал фейсбук-вендетту острыми карандашами сатириков, и совсем будет обидно, если Урганта заколют насмерть, не дав толком разыграться$CUT$.

При этом сам «Вечерний Ургант» — знак того, что существование этого самого креативного класса на Первом канале наконец-то признали и что теперь четыре раза в неделю там можно шутить про Болотную и Удальцова так, будто это действительно важные явления в жизни страны. Насколько незначительным кажется такое достижение для аудитории фейсбука, настолько же оно невероятное для первой кнопки. Собственно, все недостатки вчерашнего выпуска были, кажется, как раз по той причине, что поверить в свободу окончательно у Урганта и его команды не получается, а все неловкие паузы после шуток не потому, что шутки плохие, а потому что казалось, что вот сейчас точно или с неба молния треснет, или придет Эрнст (он там всегда маячит за кадром, даже офис его показывают, но лично не появляется) и скажет, что ладно, похулиганили и хватит. Это как если учитель подойдет к шестикласснику, вручит маркер и скажет: «Иди, напиши "х…й” на стенке в туалете»,— шестиклассник, может, и пойдет, может, даже и нарисует, но смущаясь, зажато и с постоянным ощущением подвоха. Получится такой неестественный, неловкий «х…й» — не так, будто кто-то забежал, намалевал и убежал, а с попыткой обдумать, в правильном месте поместить, буквы аккуратно вывести. Нужно десяток, а то и сотню раз написать, чтобы точно понять, что теперь и правда можно.

Собственно, поэтому столько пустоты вокруг Урганта — учитель же все видит. Остальные будто боятся к ведущему подойти, чтобы если что, нас тут рядом не стояло. Ургант волнуется, смущается, тараторит, в одиночку разыгрывает все скетчи, потому что остальные конфузятся еще больше, что видно по выходу Безрукова, от смущения начавшего изображать клоуна, и по сценке с Познером и Сванидзе, которых поставили к отмеченным скотчем точкам на сцене и, кажется, потом еще держали за ноги, чтоб не убежали. «Вечерний Ургант» в итоге похож не на комедийное шоу, а на эпизод какого-нибудь сериала AMC, где драма за каждым жестом, скрытый смысл и подвох в каждом действии, и в конце всем будет очень плохо, но сами виноваты. И если под таким углом смотреть, то даже любопытно получается.

Ну и да, все мы смотрим американские сериалы и иногда американские телешоу и хотим, чтобы у нас прямо сразу сделали так же — но сразу не будет, не мечтайте. В «Вечернем Урганте» даже слишком перестарались, чтобы сделать «как у них» — в итоге под копирку слизали заставку Saturday Night Live, выход из шоу Конана, диван Джея Лено и стол Леттермана. Самая нелепость была перед выступлением Земфиры, когда Иван стал по леттерманской традиции показывать в камеру винил с ее синглом: конечно, это задумано в оригинале было потому, что компакт-диска на экране просто не видно, но в Штатах все-таки грампластинки реально выпускаются и продаются, а тут вдруг просто дядя вдруг взял и свой анахронизм из-под стола вытащил, как не стыдно. Дилемма ясна: у нас хоть и есть свои традиции вечерних шоу («О.С.П. Студия», «Добрый вечер» с Угольниковым), но креативный класс все сплошь западники и знать про них не хотят, приходится идти им навстречу. Давайте для разнообразия тоже разок навстречу пойдем и потерпим это еще пару недель. А там гляди и научатся «х…й» писать в эфире Первого канала как надо — бесстрашно, размашисто, с душой.

17 апреля 2012, 19:24 5632 iq gq.ru (Гоша Биргер)
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
Путин и Медведев похвалили ВГТРК за объективность и профессионализм
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Россия лидирует по количеству рекламных роликов на душу населения
Возглавивший РБК Сергей Лаврухин пророчит медиа-империи Михаила Прохорова большое будущее
Коллектив НТВ снова раскололся, часть сотрудников уволилась "из-за конфликта с Кулистиковым"
По словам сотрудников ВГТРК Олег Добродеев вот-вот покинет кресло ген.директора и станет министром культуры