ERT закрыли - Старый Телевизор
ERT закрыли
13 июня 2013, 00:11 [ссылка]
11 июня в 22:59 по местному времени закрыли ERT. Причина сокращение гос расходов.
Немного фактов
Греческая корпорация телерадиовещания (греч. Ελληνική Ραδιοφωνία Τηλεόραση) или ERT — греческая государственная корпорация общественного радио- и телевизионного вещания. Член Европейского телерадиовещательного союза (ЕТС). В 1970-е ERT стала частью песенного конкурса Евровидение, который организует ЕТС. Около 88 % финансирования ERT поступает от телевизионных лицензионных сборов.
Греческая корпорация телерадиовещания начала работу в 1938 году в Афинах, сначала ограничиваясь радиовещанием. В то время компания была известна как EIR (греч. Εθνικό Ίδρυμα Ραδιοφωνίας, Национальная вещательная корпорация). В годы Второй мировой войны вещание прекратилось во время нацистской оккупации Греции. После окончания войны, вещание возобновилось и даже расширилось до трех национальных служб радио, а также началось вещание радио для иммигрантов-греков. В 1950 Греческая корпорация телерадиовещания стала одним из 23 основателей Европейского телерадиовещательного союза.

Тестовые телевизионные трансляции начались в 1965 году, а полное обслуживание телевидения — в 1966. В 1970 компанию переименовали в EIRT (греч. Εθνικόν Ίδρυμα Ραδιοφωνίας Τηλεοράσεως, Национальная вещательная корпорация телевидения). В то время работали только два телевизионных канала — ERT (ныне ET1) и второй ΥΕΝΕΔ / YENED, который транслировал для и под контролем Греческой армии, использовался как рупор пропаганды военной хунты черных полковников до ее падения в 1974 году. Телеканал сохранял свое название и военную ориентацию в начале 1980-х годов, когда он был переименован в ERT2. 1 сентября 1987 года основана Третья станция — ERT3, которая базировалась в Салониках, транслировала основном региональные программы, которые касались Северной Греции.
11 июня, греческое правительство объявило ERT закроется к концу дня. Все 2600 ERT сотрудников потеряли свои рабочие места. На следующий день, новая организация была объявлена, будет называться NERIT.
В полночь же говорить, что все трансляции воздуха резко остановился (черный экран) в Греции, а также международных каналов через спутник.
12 июня в полдень по местному времени, сообщает официальный доменных имен "ert.gr", "ert3.gr" и "voiceofgreece.gr" были отменены в греческом реестре Интернете, что означает, что в прямом эфире в Интернете (ERT LIVE) есть остановился, а также публикация всех новостей. Письма, отправленные вещателей больше не поставляется. Другие интернет-активов зарегистрированных ГЭР рискуют быть закрытыми (потому что их владельца и контактный адрес больше не действительны), в частности, официальная страница Facebook и Twitter аккаунта. ERT РЕАЛЬНЫХ передается на других сайтах, таких как Университет Греции.
Японское тв рулит.
13 июня 2013, 17:18 [ссылка]
Пока нашел только одно видео с моментом отключения ERT. Чем-то НТВ времен захвата напомнило.

"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
13 июня 2013, 21:06 [ссылка]
Так недавно на греческом телевидении на фоне студии новостей была порнуха. :D Может из-за этого закрыли.
13 июня 2013, 21:40 [ссылка]
Цитата (vanya-krasnoyarov)
а фоне студии новостей была порнуха. Может из-за этого закрыли.

Слишком крутой повод для закрытия трех каналов, радиосети и интернет-страницы . А разгадка одна: денег нет!

Прямо сейчас ведется полулегальная интернет-трансляция ERT, и сейчас в эфире что-то вроде митинга в поддержку телеканала: http://www.thepressproject.gr/live/44219/Louketo-stin-ERT
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
15 июня 2013, 01:07 [ссылка]
Я уже третий день слежу за событиями, которые происходят там. В общем, все развивается круто.

Начну с того, что ЕРТ по большому счету - общественное ТВ (каждое домохозяйство платит за ЕРТ 4 евро, эта сумма включается в счет за электроэнергию). Так что фраза, что нет денег - сомнительная. Просто если посмотреть на выпуски новостей ЕРТ, они не так часто освещают работу правительства, как часто рассказывают об акциях протеста и забастовках. Поэтому что-то мне подсказывает, что закрытие всей компании с такой скоростью - не только финансовое дело. Хотя, с другой стороны, если бы власти захотели - давно бы вырубили электричество в "радиомегару" (здание ЕРТ). А так сейчас NET (2-я программа) и ET-3 (3-я программа) вещают в Интернете. А пару часов назад и наладили вещание радио ЕРА.

Хронология такова:

11 июня

В 15-часовых новостях ведущая сообщила новость о закрытии ЕРТ, также в выпуске было обращение замминистра С.Кедикоглу, где он назвал причины закрытия компании. Это непрозрачность деятельности и расточительность.

Позже появилась инфа о том, что будет создана новая негосударственная (!) телерадиоорганизация с меньшим количеством сотрудников и меньшим бюджетом (до 100 млн евро против нынешних 300 млн евро в год у ЕРТ).

Около полуночи все три общегосударственных канала (ЕТ1, NET, ET3), а также все радиостанции ЕРТ прекратили вещание в цифре, аналоге, а также в кабельных сетях, которые получали сигнал из аналога и наземной цифры.

12 июня

Команда ЕРТ отказалась покидать редакцию и продолжила вещание в Интернете, возле здания ЕРТ постоянно проходят акции протеста против закрытия (люди стоят до сих пор). Но сайт ЕРТ (ert.gr) был заблокирован властями.

Канал NET вышел в эфир кабельного канала 902, который принадлежит Компартии Греции. Однако правительство предупредило, что к телерадиоорганизациям, которые осуществляют трансляцию программ ЕРТ, будут применены штрафные санкции, ибо передачи производятся незаконно.

Также стало известно, что в конце августа начнет деятельность NЕРІТ - "Новая греческая радио-интернет-телекомпания", которая будет государственной (!) и будет освещать деятельность Правительства Греции.

13 июня

Началась 24-часовая всеобщая забастовка в поддержку ЕРТ.

Поддержку EРТ выразил Европейский вещательный союз (EBU). EBU составила петицию премьер-министру Греции Самарасу, на данный момент под ней в Интернете подписались около 20 000 человек.

Сайт ert.gr не доступен. Онлайн-трансляция ведется на сайтах партнеров.

Группа хакеров организовала трансляцию ЕРТ на сайте аппеляционного суда Греции. Позже сайт суда отключили.

Ближе к вечеру EBU предоставила свой спутниковый канал для вещания телеканала NET. Онлайн-трансляция канала и сейчас ведется на сайте ebu.ch

14 июня

Президент EBU направил письмо с требованием вернуть ЕРТ в эфир премьер-министру Греции, а также в парламент. Под письмом подписались 51 руководитель телерадиоорганизаций-членов EBU. Среди подписантов Олег Добродеев и Константин Эрнст.

Продолжение следует....
Сообщение отредактировал tv-5kanal - 14 июня 2013, 23:09
16 июня 2013, 02:22 [ссылка]
Цитата (tv-5kanal)
Так что фраза, что нет денег - сомнительная.

Имеется ввиду не компания, а вся Греция. Ну вы поняли)
Цитата (tv-5kanal)
Это непрозрачность деятельности и расточительность.

Напоминает ситуацию с Радио Телевидением Сербии. При штате в четыре тысячи сотрудников и сборах с граждан (около 200 р/мес, тоже включенных в счет за электричество) они удосуживаются крутить повторы двадцатилетней давности и ныть по поводу отсутствия денег на трансляцию спортивных событий в полном объеме. Если выходит новый сериал собственного производства, то показывают по одной серии в ...неделю! Правительство страны приняло решение об отмене лицензионного сбора с октября этого года и переводе РТС на бюджетное финансирование.
Цитата (tv-5kanal)
как часто рассказывают об акциях протеста и забастовках

Прошла новость, что в Турции оштрафовали Halk TV - телеканал, который непрерывно транслировал события с площади Таксим, за демонстрацию сцен насилия. Основные телеканалы повели себя также, как и российские во времена Болотной-Сахарова. Что и логично - одни государственные, другие принадлежат крупным финансовым структурам, близким к премьеру Эрдогану.
Цитата (tv-5kanal)
Продолжение следует....

Отличный сюжет, это вы греческим так хорошо владеете или из англоязычных ресурсов инфу брали?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
16 июня 2013, 03:51 [ссылка]
Цитата (Webserv@nt)
Имеется ввиду не компания, а вся Греция. Ну вы поняли)

Ну да. Страна в рецессии, лишилась официального статуса страны с развитой экономикой. Естественно денег в стране нет. Хотя, если подходить к вопросу скурпулезно, закрытие ЕРТ не так уж и решило бы финансовую проблему в стране. Ибо закрытие ЕРТ по логике потянуло бы за собой отмену того самого сбора в 4 евро/мес. И по сути наличие-отсутствие ЕРТ вряд ли позитивно сказалось бы на экономическом положении в стране. В любом случае, можно было бы провести крупное сокращение штата, закрытие некоторых каналов или радиостанций (как например недавно было на BBC). Но закрывать всю корпорацию разом... Как-то все это быстро...

Сдается мне, что просто премьер Самарас хотел задобрить тройку кредиторов (МВФ, ЕЦБ, ЕС). И прогадал. Вследствие этих необдуманных действий в стране может возникнуть политический кризис (2 из 3 партий, входящих в коалицию требуют возвращения ЕРТ в эфир). А новые выборы в стране с тяжелой экономической ситуацией (а ведь Греция - парламентская республика) - это тяжелый удар.

14 числа вечером Самарас предложил возобновить вещание ЕРТ частично, при этом не отказываясь от реорганизации компании и расследования деятельности ЕРТ до закрытия. Но эти предложения отвергли и ПАСОК и ДИМАР (младшие в правящей коалиции, Самарас выдвиженец от Новой демократии - старшей в коалиции). В понедельник намечены трехсторонние переговоры о судьбе ЕРТ.

Цитата (Webserv@nt)
это вы греческим так хорошо владеете или из англоязычных ресурсов инфу брали?

Англоязычные источники + Евроньюз + эфир NET (Google Translate открыт вторым окном) + комментарии к роликам ЕРТ на ютубе + новости с греческих сайтов через GT. Греческим не владею.

Сейчас эфир ЕРТ - это больше напоминает эфир канала Культура - концерты симфонического оркестра при ЕРТ. Очень часто показывают некоторых участниц оркестра чуть ли не со слезами на глазах. Манипуляция общественным мнением с помощью чувств - самый действенный метод. И это мнение, если судить по комментариям на ютубе, неоднородно. Есть как сторонники ЕРТ, так и противники. И это неудивительно. Причем, думаю, в интернете гораздо больше противников - ибо пользователи Интернета не так часто смотрят телевизор.
17 июня 2013, 03:12 [ссылка]
Вчера вечером порадовало, что весь вечер вместо показа концерта возле здания ЕРТ журналисты показывали самые актуальные кадры - с площади Таксим в Турции. Что касается самой ситуации вокруг телекомпании - ничего не меняется. Самарас непреклонен. Либо компания восстановит вещание частично (один канал с небольшим штатом сотрудников), либо изначальный вариант - компанию закрыть (хотя она де-юро уже закрыта), а в начале августа начнет вещание НЕРИТ.

Кстати, забавная история сейчас происходит с доменом nerit.gr. 12 числа, как только стало известно об имени новой телекомпании, этот домен был зарегистрирован каким-то пользователем. По этому адресу до вчерашнего дня открывалась страница с текстом по-гречески «Демократия. Это не только EPT» и с трансляцией эфира канала НЕТ. Позже на странице осталась только трансляция. Сегодня же сайт перестал открываться. Я сейчас посмотрел в Whois - домен свободен. Интересно. Ведь домены регистрируются на год... Хотя помня историю, как быстро заблокировали сайт ert.gr есть подозрения, что власти Греции довольно серьезно контролируют доменную зону .gr

Не имея доступа к домену ert.gr (сейчас этот сайт на реконструкции), сотрудники открыли сайт ertopen.com, где публикуют новости. Причем не только новости, касающиеся событий вокруг ЕРТ (хотя их там большинство), но и другие новости (вторая по важности новость - конечно Турция). Кстати, есть раздел, где публикуются новости на английском языке (видимо, ЕРТшники ищут поддержки и за рубежом). Также на сайте есть расписание гостей, которые будут завтра в эфире канала и на площади у здания ЕРТ.

Ну а завтра будут переговоры относительно судьбы ЕРТ. С 11 до 17 по местному времени (МСК -1) ЕРТ будет активно обсуждать новости про самих себя)).

Будем посмотреть...
Сообщение отредактировал tv-5kanal - 17 июня 2013, 01:14
17 июня 2013, 14:48 [ссылка]
Цитата (tv-5kanal)
ebu.ch


Какой страшный домен то!
18 июня 2013, 01:03 [ссылка]
О ситуации с ЕРТ
https://www.youtube.com/channel/UCQLRUSXuhQDLdlQZofX-q4g старый канал удалили.Теперь завёл этот
18 июня 2013, 09:19 [ссылка]
Цитата (snows93)
Кстати, говорят что какой-то спутниковый ERT после отключения обычного всё ещё вещал.

ERT World.

Кстати, высший админсуд Греции признал закрытие ЕРТ незаконным. Теперь правительство набирает штат сотрудников, которые будут обеспечивать временную работу ЕРТ, до начала работы НЕРІТ.
18 июня 2013, 23:05 [ссылка]
Наконец-то первый выпуск новостей после закрытия вышел 15:00 по местному времени (в 16 часов было), и длился 2,5 часа. Сейчас второй выпуск новостей в 21:00 (в 22:00 по Москве). Вот сайт.
http://www.thepressproject.gr/live/44219/Louketo-stin-ERT
Японское тв рулит.
21 июня 2013, 01:05 [ссылка]
Фрагмент документалски с событиями вокруг ЕРТ (с моими русскими субтитрами)
21 июня 2013, 04:36 [ссылка]
Кстати, ЕРТ в Греции до сих пор не вещает. Хоть и есть решение суда. Но и оно не до конца ясно.

По информации РИА, суд просто отсрочил ликвидацию ЕРТ. То есть, суд отменил постановление министра экономики и спикера правительства о прекращении вещания на частотах ЕРТ. Вот теперь и ищут "штрейбрехеров", которые будут вещать до открытия НЕРIT.

И кстати, было сообщение, что на частотах ЕРТ HD включали канал греческого парламента. Подтверждается информация, что вместо общественного ТВ будет правительственное.

И кстати в сети национального цифрового ТВ Digea уже появился канал HEPIT, но сейчас на нем "матрац".
Сообщение отредактировал tv-5kanal - 21 июня 2013, 02:52
21 июня 2013, 22:01 [ссылка]
Ha ERT сегодня возле логотипа были какие то странные часы. Это был не обратный отсчет, а текущее время.
21 июня 2013, 22:03 [ссылка]
Интернет вещание телекомпании исчезло.
21 июня 2013, 23:01 [ссылка]
syava86, эти часы появились пару дней назад. Они показывают, сколько времени назад суд вынес решение о возобновлении вещания ЕРТ.

Кстати, Интернет-трансляция у меня работает.
Сообщение отредактировал tv-5kanal - 21 июня 2013, 21:40
22 июня 2013, 19:21 [ссылка]
Их сайт закрылся "на реконструкцию"
also known as mrcatmann
mrcatmann.ru
22 июня 2013, 21:05 [ссылка]
Цитата (murmeow)
Их сайт закрылся "на реконструкцию"

Еще в среду.
10 июля 2013, 14:42 [ссылка]
Судя по всему, конец истории. На частотах ЕРТ появился канал Ελληνικη Δημοσια Τηλεοραση (Эллиники Димосия Тилеораси - Греческое общественное телевидение - ГОТ).


Но этот канал временный. Через несколько часов должен начаться эфир. Будут транслировать художественные и документальные фильмы, новости будут только в виде "бегущей строки". ГОТ будет вещать до конца августа, а затем начнет вещание НЕРИТ.
Сообщение отредактировал tv-5kanal - 10 июля 2013, 13:09