Ваши интересные фотографии - Старый Телевизор
Ваши интересные фотографии
11 марта 2015, 23:42 [ссылка]
Почему люди уехали оттуда?

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
11 марта 2015, 23:51 [ссылка]
Закрылся колхоз, да и урбанизация в целом, уезжать стали ещё в 60-е, массово в 90-е. Полностью деревни прекратили существование в 2003-2006 годах.

12 марта 2015, 16:38 [ссылка]
Вазюк, а много у вас в области городов-призраков? Ну или других населенных пунктов без признаков жизни.
лесботусы мешают высыпаться(
12 марта 2015, 23:57 [ссылка]
Мёртвых деревень и небольших посёлков полно, самое интересное - Юрья-3. Есть закрытый город Юрья-2, где стоит дивизия РВСН, а в Юрье-3 вроде были радиоактивные отходы. Жителей там сейчас то ли нет, то ли очень мало, военные вывезли оттуда всё оборудование и взорвали подземные ходы.

Продолжаю. Вот теперь я подошёл к единственной пока жилой (10-15 человек) деревне Сергеевская Веретея (местное название - Горёнки). Есть из жилых ещё Улешонки, там всего 2 человека, но она далеко, я тогда до неё не доходил.

Бывший склад удобрений:

В начале деревни показались "коттеджи" постройки времён перестройки. Тогда их разбирали. Далее идут 2-квартирные "бараки" из бруса 70-80 годов, некоторые ещё жилые:

Бывшая начальная школа, закрыта в 90-е:

Бывший сельсовет (в далёкие времена дом попа, привезён из давно не существующего села Кузюг),на втором этаже там была "гостевая комната":

Почта:

Клуб:

Как вы видите, здесь уже пошли дома более старой постройки. А это магазин, сделанный из бывшего жилого дома, у которого было две избы - зимняя и летняя, а переход между ними снесён (хотя возможно это был хлев). Но вот после магазина будут фото именно такого дома и того, что творится внутри:

Ну вот, деревня закончилась. Напоследок фото живописных окрестностей:


Продолжение следует...
Сообщение отредактировал Вазюк - 12 марта 2015, 21:58

13 марта 2015, 21:44 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Мёртвых деревень и небольших посёлков полно, самое интересное - Юрья-3

А в 33 рус чет ваще нету, ну может где-то в медвежьем углу. Жаль, мне они очень нужны для псевдодок. фильма. Далеко ехать не айс.
лесботусы мешают высыпаться(
14 марта 2015, 00:49 [ссылка]
Цитата mrseno ()
псевдодок. фильма.

А про что? На фотоаппарат снимаешь?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
14 марта 2015, 13:49 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
А про что? На фотоаппарат снимаешь?

Пока это всё в очень долгосрочной перспективе, в идеале, подчеркну - в идеале - май-июнь следующего года. Фильм наподобие Ведьмы из Блэр, но в нем будет много расследований. Думал в мечтах снять полноценный ужастик (не в жанре потерянной пленки), но это настолько же реально, как и дойти пешком до Луны. Фотик конечно подойдет, но я б хотел арендовать проф. видеокамеру, но это все ближе к делу - нужно собрать необходимую сумму для бюджета. Аренда видеокамеры мелочь по сравнению с общим бюджетом.
лесботусы мешают высыпаться(
14 марта 2015, 16:36 [ссылка]
Цитата mrseno ()
Фотик конечно подойдет, но я б хотел арендовать проф. видеокамеру, но это все ближе к делу - нужно собрать необходимую сумму для бюджета.

Камеру (или камеры) советую типа AVCHD - но это всего лишь цифровой полупроф. Их много у свадебных операторов. С чем-то тяжелым вроде Mini-DV или Digital Betacam сомневаюсь, что хватит домашнего оснащения, или возможно в твой бюджет входит еще аренда видеотонстудии. Даже если и будет чем цифровать профессиональные кассеты, но все домашние тюнеры дадут тебе качество не лучше видео с Youtube, а переплата за эти носители может быть значительной. Полупрофы часто пишут и на AVCHD и на Mini-DV. Также я недавно изучал сайты типа "Авито", что там по теме. Ты еще можешь столкнуться с S-VHS, Video-8 - этот хлам вообще не советую. Все меньше и меньше оборудования для их чтения, а В8 - это вообще ч/б, к слову.
Остальное наверно и сам знаешь. Если камер несколько - следи за однообразной настройкой баланса белого, если одна, то тут принцип "настроил и поставил". Поскольку освещение меняется, проверять лучше перед каждым включением. Если будешь смотреть вариант производства на фотоаппарат - у среднего фотоаппарата объектив значительно более размытый (меньше резких кадров), по размытой, мыльной (хоть и HD) картинке любой может узнать фотоаппарат. Это потому что он рассчитан на производство статичных кадров, там все примерно так: сделал шаг и уже не в фокусе. А интерьерная съемка и подавно. Автофокус рассчитан только на лица или это круто дергать кольцо, снимая помещение и постоянно попадать на расфокусировку? Плюс, у тех же фотоаппаратов меньше возможностей для съемки в ночное время. Фотоаппарату требуется примерно 15 сек., чтобы поймать темноту (выдержка), а камере нужно снимать постоянно. Чувствуешь разницу? Поэтому, это почти гарантированно объективы разного класса.
Если эти аспекты не существенны, снимать можно и на фото.
Цитата mrseno ()
Аренда видеокамеры мелочь по сравнению с общим бюджетом.

А что еще планируешь?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
17 марта 2015, 01:28 [ссылка]
Про продолжение я не забыл. Оставался конечный пункт - деревня , там до 1998 года жил мой прадед и вообще оттуда половина моих предков. Но пока путь шёл через холмистую местность:

Ну вот я и подошёл к деревне:

Брошенный коровник:


Продолжение следует...
Сообщение отредактировал Вазюк - 23 января 2022, 17:53

18 марта 2015, 00:20 [ссылка]
Ну а главнейшей целью моего похода был дом прадеда, который он построил в 1948 году и жил в нём до 1998.

Но внутри избы картина была довольно удурчающей, так как в ней явно побывали охотники за металлоломом, многие оставшиеся вещи раскиданы где попало, но чуть-чуть покажу:


Далее будут хлев, ограда и мастерская. Если честно, у меня вообще плохо получались фотки в темноте, но эти покажу тоже:

А это сеновал, он находится над хлевом. Если изба возвышена над землёй, то хлев стоит прямо на земле, а с сеновала ещё ведёт лестница на чердак, а на чердаке ещё есть маленькая неотапливаемая комнатка (как вы видели, у дома есть балкон). На этом сеновале ещё осталось немного сена и там я уснул.


Ещё одна фотка дома и баня:


И очень ценная находка:


И ещё я внутри избы сфоткал (см. выше) лежащую на столе газету. Это "Вятский край" апреля 1995 года, причём на столе лежала именно программа передач. Так совпало, что ещё до армии я сфоткал программу на эту же неделю, правда в библиотеке, и она где-то лежит на этом сайте.

Продолжение следует...

18 марта 2015, 02:06 [ссылка]
Вазюк, Фотки классные. Но это. Может я не очень понимаю сути заброшенности, но там столько вещей оставили хозяева. Это из-за чего?
18 марта 2015, 12:22 [ссылка]
Цитата Soulskinner ()
Может я не очень понимаю сути заброшенности, но там столько вещей оставили хозяева. Это из-за чего?


Из-за дебилизации перестройки деревень под города. Знакомо многим.
18 марта 2015, 13:20 [ссылка]
Вазюк, на что фоткаешь?
лесботусы мешают высыпаться(
18 марта 2015, 14:33 [ссылка]
У меня Nikon Coolpix L27, хотя наверно его уже надо поменять на более достойный аппарат. А от чего много вещей осталось? Потому что зачастую переезжали к своим родственникам (под конец существования деревни в основном пенсионеры и остались), больше всего не нужна мебель, про некоторые вещи просто забыли либо они тоже были не нужны. Есть нет работы (В Горёнках колхоз закрылся в 2004 году, в 2002 там было всего 8 коров), а также нет школы (хотя бы начальной), то уже нефиг там жить. Всего вдоль реки было 11 деревень, а до моего посёлка Вазюк (где до сих пор 11-летняя школа и не закрылся леспромхоз) 10-20 километров. Некоторые (в том числе единицы, которые там ещё живут) уезжали на будни работать в Вазюк, а то и в райцентр Опарино, плюс до 2008 вроде в Вазюке был интернат, где жили дети из тех деревень, а на выходные уезжали домой. Иногда так и хочется половину людей из городов переселить обратно...

18 марта 2015, 17:23 [ссылка]
По этим фоткам карты бы делать к шутерам, особенно с сельским уклоном (ну типа COD).
Хотя вот CS (а потом и CS:S) пережила кучу стилей - от карт "по Звездным Войнам" и пентхаусам до сел и игру это нисколько не портит.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 марта 2015, 23:20 [ссылка]
Вазюк
Цитата
Потому что зачастую переезжали к своим родственникам (под конец существования деревни в основном пенсионеры и остались), больше всего не нужна мебель, про некоторые вещи просто забыли либо они тоже были не нужны.


Аааа. Вот оно что. А то реально выглядело как будто там из-за какого-то катаклизма забросили всё (ясно что так не думал, поэтому и спросил).

Цитата
Иногда так и хочется половину людей из городов переселить обратно...


Хм. Судя по нику, для того, чтобы деревни не вымирали?
22 марта 2015, 00:34 [ссылка]
Вот и настало время возвращаться обратно. Для начало вид на деревню через бинокль:


Но в возвращался я по другой дороге, которая шла по холму. На нём раньше стояла деревня , но от неё не осталось почти ничего - только развалины одного дома:

По проходу через я решил заглянуть на зерноток. На предпоследней фотке мой автопортрет, на последней вид на :

Водонапорная башня


Гараж:


Ещё один брошенный коровник:

И ещё немного :


Дорога обратно (с деревней ):


В общем впечатлений у меня было дофига - сходить с ночёвкой на Родину предков, два дня был совсем один, отдохнул отлично, плюс ещё объелся малины (в деревнях её много осталось). Но, к сожалению, столько боли, эти 11 деревень были фактически микрогосударством, и из тысяч таких микрогосударств состояла Россия, но в данный момент от его былого населения осталось меньше 1%. Но сейчас такое количество людей вмещает один панельный дом...
Сообщение отредактировал Вазюк - 23 января 2022, 17:54

09 апреля 2015, 21:59 [ссылка]
Август 2014, город Мураши:


10 апреля 2015, 00:10 [ссылка]
Недавно завели вот такого питомца. Фото ещё обработано фильтрами, фотография сделана с помощью iPad mini 1-st generation
Сообщение отредактировал Dmitros - 09 апреля 2015, 23:29
ваш новый модер здесь
10 апреля 2015, 00:19 [ссылка]

Интересно выглядит