Da Vinci Learning - Старый Телевизор
Da Vinci Learning
04 декабря 2021, 15:42 [ссылка]
Я не знаю, смотрел ли кто-нибудь из вас этот канал или слышал о нём. Но в 10-ые я его смотрел. Я об этом уже где-то писал и не один раз
Он у нас появился в декабре 2010 года на кабельном ТВ, где раньше вещала Теленяня с 2007 года. В декабре 2010 года, по понятной причине, Теленяня прекращает своё вещание, и на её месте по воле оператора появляется Da Vinci Learning (Карусель же вещала на месте Бибигона). Этот канал запомнился мне неплохими научными и документальными передачами. На тему физики, химии, математики, анатомии и других наук. Была хорошая передача "Исследовательский экспресс", в которой два ведущих рассказывали факты и гипотезы, проводили эксперименты, но в начале каждого выпуска задавали участникам каверзные вопросы, ответы на которые давали уже в конце перед окончанием передачи. Причём они были на тему того, как, например, засунут шарик в бутылку, не раскрывая её (показывали как в конце). Была хорошая передача про фокусы, где рассказывали, как на самом деле происходят все эти фокусы и трюки, а в конце в титрах дети показывали свои, как созданные сами, так и на основе передачи. Также на канале транслировали вполне годные французские мультсериалы цикла "Жили-были...".
Канал я смотрел в 2010-2012 гг., однако в апреле 2012 года его кабельный оператор убрал и заменил на TiJi.
В январе 2015 года, проводя поиск каналов кабельного ТВ, я нашёл его. И смотрел вплоть до лета 2015 года, пока его снова не убрали. На этот раз его заменили на канал "Наука". Вполне достойно, но лучше бы его поставили на место TiJi.
Потому что на мой взгляд, это единственный нормальный канал для детей, который не стыдно показывать. Хотя бы потому, что по нему показывают хорошие обучающие программы. А не тот контент, что крутят по каруселеподобным каналам. Да и для подростков и юношей он вполне неплох.
13 декабря 2021, 09:50 [ссылка]
Я этот канал не смотрел и не знаю о нём. Детский контент -- нужен, думаю, но не стоит в передачах, типа "Галлилео" показывать огонь или какие-то взрывоопасные смеси. Трюки, наподобие "всунь руку куда-то в тесноту, не факт, что достанешь" -- тоже, передачи о йоге и медитациях тоже не нужны. Анатомический контент должен быть грамотным; передача о крови может шокировать визуально, примеры из передачи про переломы можно использовать в реальной жизни. Тут всё зависит от того, для детей какого конкретного возраста этот канал. По описанию я бы поставил от 12-13 лет. От себя скажу, что на 2015 больше интересовался пентатикой на электрогитаре, чем любым каналом ТВ.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
15 декабря 2021, 11:50 [ссылка]
Нашёл в своём архиве заставку этого телеканала