РТР и региональные ГТРК до 1996 года - Старый Телевизор
РТР и региональные ГТРК до 1996 года
20 ноября 2021, 02:50 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Они были заменены на канал Вести, позднее Россия-24. Ну или становились сетевыми партнёрами этого канала в последние годы вещания. Другая же часть была заменена на канал Россия-2.

Не совсем. В Екатеринбурге, например, СТК-24, принадлежавший Свердловской ГТРК, и ретранслировавший по вечерам РТР (которое начисто перекрывалось на основной 7МВ частоте), в один прекрасный день без предупреждений превратился в независимое от ВГТРК и СГТРК "Областное Телевидение" с сетевым партнером в виде ТВ-Центра (точно дату не скажу, но помню, что из-за этого мы не смогли посмотреть одну из последних серий "Графини де Монсоро", причем прошлая закончилась на важном моменте, когда героя Домогарова тяжело ранили во время битвы на шпагах, может кто-то по этому сможет определить и подсказать дату). ОТВ затем сменил целый ряд сетевых партнеров, но ни один из них с ВГТРК связан не был (ну может только Euronews). Канал жив до сих пор, имеет статус 21 кнопки, региональное окно на ОТР и вещает в "Триколоре" в региональном пакете.
Потом вечерняя сетка РТР какое-то время ретранслировалась на так называемом "47 канале", который был вообще мутной частотой. Принадлежала она, насколько я помню, изначально людям, связанным с достаточно известным в 90-е местным депутатом Зяблицевым, одного из директоров Миронюка в 1999 году вообще зарезали в подъезде, канал менял сетевых партнеров как перчатки, недолго было собственное программирование, потом оно пропало на пару лет, затем вернулось году в 2003. Но вот он да, пройдя через АРТ, Муз-ТВ и ТВ-3, всю вторую половину нулевых ретранслировал "Спорт". Но еще до его трансформации в "Россию-2" - он обменялся с другим каналом партнерами в вернулся к ТВ-3, параллельно убив собственное вещание (и вроде продал им частоту полностью).
Сообщение отредактировал Cheriksoft - 20 ноября 2021, 00:51
21 ноября 2021, 00:59 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Они имели каналы на разных частотах, назывались, соответственно, по частотам, на которых они вещали (за некоторым исключением) и в качестве сетевых партнёров брали разные московские каналы, неважно, будь-то СТС, ТНТ, 2х2, ТВ-6, НТВ, ДТВ или даже MTV.
Но какими-бы разными они не были, какие-бы названия они не имели и какие-бы каналы они не ретранслировали, большую их часть объединяет одно. Они были заменены на канал Вести, позднее Россия-24. Ну или становились сетевыми партнёрами этого канала в последние годы вещания. Другая же часть была заменена на канал Россия-2.

Исключение для названия было у ГТРК Кузбасс, они не добавляли в название "9 канал", просто ТВК. Про Вести: Вести стали идти с ГТРК в 2006 году, но на той же частоте вещал также NTSC с ТНТ (!), так было до 2007, пока Вести не ушли на 30 ТВК, а в 2008 на 9 ТВК стал идти Бибигон (!), также вместе с ТНТ-Кемерово (бывший NTSC), до конца 2008 года. А в Кирове вещал ТНТ/5 канал Вятка (ГТРК) на одной частоте с Grand TV, а тот же хабаровский ТВА? Другие местные каналы могли вещать на одной частоте с ГТРК.
Сообщение отредактировал JRNkey - 25 ноября 2021, 22:44
21 ноября 2021, 01:52 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Исключение для названия было у ГТРК Кузбасс, они не добавляли в название "9 канал", просто ТВК.

Наш ГТРК Башкортостан на 8-метровой частоте тоже в последние годы существования на отдельной частоте называли просто БТВ. При этом, что интересно, в газетах почему-то не писали ТНТ-БТВ, а в основном. ТНТ-Башкортостан. По крайней мере, в Комсомолке писали.
Сообщение отредактировал RUErmine - 20 ноября 2021, 23:52
25 ноября 2021, 16:05 [ссылка]
У ГТРК "Башкортостан" и у ГТРК "Оренбург" часы во время утреннего эфира практически одинаковые. Что интересно, оба региона находятся в зоне одного и того же часового пояса.



У каких ещё ГТРК они были?
26 ноября 2021, 00:53 [ссылка]
По некоторой информации, третья программа появилась в Кемерово в 1987, интересно, была ли там КСТ или нет? В Новокузнецке с 1987 вещали на 4 ТВК вторую программу во время перекрытий КСТ
07 декабря 2021, 18:29 [ссылка]
Цитата TheKot2016 ()
До августа 2003 года времени для местного вещания на России существовало гораздо больше (причем официально), и заставка "Местное время" транслировалась далеко не всегда, она шла видимо только перед региональными Вестями. Есть инфа об этом. Вроде бы только где то в конце августа 2003 региональное вещание для всех перевели на нынешнее расписание и оставили время в основном только для региональных Вестей. В подтверждение этого есть записи с ГТРК Урал и ГТРК Новосибирск за первую половину 2003 года, и также телепрограмма красноярской версии России тех времен, где местных программ достаточно большое количество в дневное время.

Забыл ещё сказать, что некоторые региональные ГТРК имели оригинальные лого и названия аж до 2010-ых годов. Правда они уже не отображались в эфирах РТР, но были в эфире отдельных каналов ГТРК, существовавших до середины или конца 00-ых, а также в заставках и сайтах до 2010-ых. Это характерно для, например, Коми Гор, у которой с середины 2000-ых до середины 2010-ых была такая заставка:

Или для ГТРК Бурятия (БГТРК), которая, вещая на частоте НТВ до 2007 года, пока его не сменила Россия-24 (тогда Вести), имела собственный лого, заставку и название.
https://vk.com/video65871129_171246188
Сообщение отредактировал RUErmine - 07 декабря 2021, 16:29
11 декабря 2021, 16:33 [ссылка]
Изучая разные архивы старых сайтов, слушая воспоминания жителей разных городов, а также находя сканы с газет с телепрограммами и так далее, я посчитал и составил список региональных ГТРК, имевших региональные окна на остальных каналах, а не только РТР. В этот список попали и те, которые имели отдельный канал вне РТР, и те, которые осуществляли врезки на других московских каналах, и даже те, которые вещали на частотах других каналов ВГТРК, в частности, Культура (поскольку до 2010 года в большинстве регионах этот канал либо не перекрывался местными вставками, либо же его сетевым партнёром был другой канал, не имевший никакого отношения к ГТРК). В целом, их получилось 62 штуки.

Если где-то ошибся, поправьте.
Сообщение отредактировал RUErmine - 25 мая 2022, 15:17
11 декабря 2021, 16:49 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Забыл ещё сказать, что некоторые региональные ГТРК имели оригинальные лого и названия аж до 2010-ых годов. Правда они уже не отображались в эфирах РТР, но были в эфире отдельных каналов ГТРК, существовавших до середины или конца 00-ых, а также в заставках и сайтах до 2010-ых.

В Тюмени у ГТРК была своя заставка, где был их собственный логотип, которая продержалась до 2016.
23 декабря 2021, 18:39 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
41. ГТРК «Саратов», Саратовская область, Саратов

Верно с 2001 по 2004 год ГТРК Саратов размещала вставки на Культуре, с 2005 года на рамблере, а с 2007 года по настоящее время на России 24.
Я люблю ТВ.
23 декабря 2021, 19:08 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Верно с 2001 по 2004 год ГТРК Саратов размещала вставки на Культуре, с 2005 года на рамблере, а с 2007 года по настоящее время на России 24.

По-другому этот канал назывался "Вторая Садовая".
23 декабря 2021, 22:11 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
По-другому этот канал назывался "Вторая Садовая".

Это точно.
Я люблю ТВ.
26 января 2022, 12:47 [ссылка]
В Туле у ГТРК была своя заставка. Использовалась в эфире с 1993 по 2010 год. Изначально была первая заставка, но я найти никак не могу, иначе мне придется их оцифровать с видеокассеты, вторая и третья у них были такие же, что и заставки начала и конца эфира России 2002-2003 (на голубом фоне) и 2003-2010 годов (на тёмно-синем фоне), правда у них была другая музыка и с указанием названия канала. Вот так.
26 января 2022, 12:53 [ссылка]
Цитата Android 2004 TV ()
В Туле у ГТРК была своя заставка. Использовалась в эфире с 1993 по 2010 год. Изначально была первая заставка, но я найти никак не могу, иначе мне придется их оцифровать с видеокассеты, вторая и третья у них были такие же, что и заставки начала и конца эфира России 2002-2003 (на голубом фоне) и 2003-2010 годов (на тёмно-синем фоне), правда у них была другая музыка и с указанием названия канала. Вот так.

А у вашей ГТРК был собственный канал? Или только с РТР вещала?
Сообщение отредактировал RUErmine - 26 января 2022, 10:53
27 января 2022, 16:08 [ссылка]
Есть ещё одна интересность: на отдельных каналах ГТРК от РТР мог какое-то время вещать и сам РТР. Например в Барнауле во время дневных перерывов или в Кемерово на 9 ТВК сначала без ГТРК, а потом с ГТРК, но в записи, было 2 канала у ГТРК и оба с РТР, но если на 6 ТВК у ГТРК были врезки, то на 9 ТВК ГТРК вещала уже сама, но транслировала записанные передачи с РТР.
27 января 2022, 16:11 [ссылка]
Вспомнил: ещё на частотах вещания ГТРК с РТР могли также быть местные каналы. В Барнауле - FTV, Владивостоке - Гамма, Кемерове - ТВК-2 (но он вещал можно сказать внутри вещания ГТРК)
Сообщение отредактировал JRNkey - 27 января 2022, 14:12
27 января 2022, 18:15 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
А у вашей ГТРК был собственный канал?

Хоть я не из 90-х, но это надо искать двумя способами: либо порыть среди архивов всяких местных газет/кассет/ещё чего-тосет (выгодный вариант), либо достучаться до самой компании (технически невозможный вариант).
Сообщение отредактировал FTUser - 27 января 2022, 16:18
Был одним из школьников тогдашнего ТВ-комьюнити (первая половина 2010х), теперь постарел и посерел. Фанат Puyo Puyo, иногда пишу или перевожу по этой серии игр материалы, также немного помогаю в чём-то.
27 января 2022, 18:46 [ссылка]
Цитата FTUser ()
Хоть я не из 90-х, но это надо искать двумя способами: либо порыть среди архивов всяких местных газет/кассет/ещё чего-тосет (выгодный вариант), либо достучаться до самой компании (технически невозможный вариант).

Я так и делаю: нахожу информацию по газетам и видеоархивам. А ещё по этому сайту (не спам). Там можно узнать, какие ГТРК осуществляли эфир на отдельном от РТР канале, а какие нет.
Но надо сказать, что там не про все сказано, даже про те, которые в нулевые собственный эфир имели. В частности, ГТРК Татарстан, которая до августа 2002 года вещала на одной частоте с каналом ТНВ, и ГТРК Иркутск, у которой был собственный канал - ТВ-1 - вещавший с 2002 по 2005 гг. на 1 ТВК, где вещали 7ТВ и Спорт.
Мне кажется, что ГТРК, имевших отдельный от РТР эфир, было больше, чем 57. Просто не все из них сумели сохранить до начала нулевых собственные каналы. А некоторые так вообще и не сделали, так как попытка была неудачной. В частности, у Красноярской ГТРК - она хотела вещать на 11 ТВК, даже перекрыла эфир местного телеканала, который там вещал. Но всё это было признано незаконным, и в итоге Красноярская ГТРК так и осталась вещать только на второй кнопке (пока не появилась Россия-24).
Сообщение отредактировал RUErmine - 27 января 2022, 16:46
28 января 2022, 14:37 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
частности, ГТРК Татарстан, которая до августа 2002 года вещала на одной частоте с каналом ТНВ

Разве? ТНВ же вроде уже после ТРТ в 2002 появился?
28 января 2022, 14:47 [ссылка]
Я нашёл сайт-энциклопедию ГТРК Кузбасс, где была информация о всём что с ней связано (и про ТВК-2 и про 9 ТВК), я ещё программу за 2002 находил где NTSC и ТВК. Хотел бы ещё написать про то, как я узнал что там же был ТВ-6 (через NTSC) плюс добавить цитату, но моё сообщение в тот раз грузилось очень долго и не отправилось.
28 января 2022, 15:05 [ссылка]
Цитата FTUser ()
Хоть я не из 90-х, но это надо искать двумя способами: либо порыть среди архивов всяких местных газет/кассет/ещё чего-тосет (выгодный вариант), либо достучаться до самой компании (технически невозможный вариант).

Скорее всего в вашем регионе ГТРК не вещала отдельно, я и vcfm смотрел и архив их сайта, даже телепрограммы просмотрел, там ГТРК только с РТР/Россией.
Сообщение отредактировал JRNkey - 28 января 2022, 13:06