Пираты (радиохулиганы) - Старый Телевизор
Пираты (радиохулиганы)
06 июня 2012, 01:42 [ссылка]
А в старом радио их что-ли не было?
Тема создана, чтобы рассказывать что помните вы, либо ваши родственники. Возможно делиться записями радиохулиганов. Я на своем компе собрал небольшую, но все же коллекцию из интернета.
Итак.

Анонимные числовые станции (неизвестные хулиганы, все записано в 1997)
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/48/
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/49/
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/50/
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/51/
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/52/
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/53/
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/54/
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/55/

Анонимная числовая станция (год записи/приема неизвестен)
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/56/

Анонимная любительская станция. Радиослэнг и поздравления, потом играет музыка. Год записи неизвестен.
http://video.yandex.ru/users/rendensh/view/57/
Сообщение отредактировал zritelvrn - 06 июня 2012, 00:49
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
06 июня 2012, 02:01 [ссылка]
Мама говорит, были и цифры (на них она долго не задерживалась), были и станции, передававшие запрещенные в советское время песни с Высоцким, была и просто чья-то игра под гитару. Таких людей в СССР арестовывали, т.к. по тем законам музыка должна была проходить цензуру. А препод говорит, одному школяру (давно это было, лет 30-35 назад) присудили общественные работы за "любительское радио". Насколько ему известно, он на своей частоте грязно матерился.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 06 июня 2012, 00:02
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
08 июня 2012, 07:31 [ссылка]
Брат моей бабушки ещё в 60-е годы где-то добыл радиопередатчик (был довольно слабый, т.к. вещал в ближайшие 2-3 дома) и устраивал радио для своих друзей. Лет 5 так игрался, и ничего, не арестовали:)



Интересно, а в чем смысл числовых станций?
Сообщение отредактировал Кенни - 08 июня 2012, 05:33


08 июня 2012, 12:20 [ссылка]
Quote (Кенни)
Интересно, а в чем смысл числовых станций?

Предполагается, что они могут принадлежать шпионам для обмена нарытыми сведениями с другой страной (естественно, язык зашифрован и понятен только им - как азбука Морзе). И в это мне верится больше всего. По другой версии - наркоманам. Но зачем им радио? С кем им связываться? Нужно ли себя светить? И озвучу свою третию версию, она вытекает из того, что я услышал. Там в одном сообщении говорится "передаю настройку". Но какую? Может быть к радио, может быть вообще к интернету (типа зайти по http://мои цифры или ftp). В 1997 интернет был не у каждого, да + в те времена не пользовались поисковыми системами по поводу и без повода, сидели на 2-3 сайтах в основном. Сайты "на своем ip" и сейчас редкость, а тогда про это вообще мало кто слышал. Возможно, расчет ведется на то, что многие это не поймут. Где еще нужны цифры? Ну, конечно же математика. Может быть школяры попросили своих отцов-радиолюбителей другим школярам передать решебник. Строго к учебнику определенного автора / класса (который не называется) и бесполезный для других авторов / классов.
Впрочем, это все мои догадки. Лично я в верю в первую версию о том, что они принадлежат шпионам. Известно разоблачение одной такой станции. Во-первых, выяснили, что они шпионы, во-вторых, на компьютере обнаружили программу (похоже самодельная), которая шифровала их язык в цифры.
PS: версия об ip конечно не объяснит, почему числовые станции появлялись задолго до интернета, по воспоминаниям некоторых еще после первой мировой (под первой мировой имеется ввиду русско-турецкая война, а не война 1814 года, тогда и радио было не изобретено)
Сообщение отредактировал zritelvrn - 08 июня 2012, 10:31
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.