Колледж или 10 класс - Старый Телевизор
Колледж или 10 класс
Что вы выбрали/Что вы выберете?
Пойду в 10 класс
[55]
66.27%
Пойду в колледж - в 10 классе делать нечего
[17]
20.48%
Я учусь не в России :P (специальный вариант для одного чела)))
[5]
6.02%
Другой вариант (ответ в комментариях)
[6]
7.23%
Всего ответов: 83
20 декабря 2010, 22:48 [ссылка]
Некоторые пользователи СТВ, как известно, еще учатся в школе, или идут к постепенному её завершению. И вот хотелось бы поинтересоваться у пользователей, что они выбрали или что они выберут после окончания 9-го класса: пойти в колледж или в 10 класс?
У каждого решения есть свои плюсы и минусы, ну и хотелось бы их тут услышать (и услышать мнения по этому поводу)
-------------------------------------------------------------------
P.S. сам лично уже решил для себя идти после 9-го в колледж - в 10-м классе, по моему личному мнению, делать нечего. Но вдруг тут кто-нибудь меня сможет переубедить?))
20 декабря 2010, 22:51 [ссылка]
10 класс. Потом у тебя будет гемор в ВУЗ поступить, если в колледж пойдёшь. Ну если тебе охота всю жизнь быть программистом или сантехником - пожалуйста. Как раз вакантные места (особенно второе) smile И тут 10 класс сам по себе не причём. Смотри дальше, строй перспективы, а не сиюминутный откос от ненавистной училки) Уверяю, траблы будут всю жизнь. И в колледже и в универе и на работе. Надо приспосабливаться.
21 декабря 2010, 00:11 [ссылка]
Да уж, вариант "учусь не в России" обо мне. Но учусь я как раз в колледже.

Не знаю, как в РФ, но в Украине колледж - это тоже ВУЗ (первого уровня аккредитации). И, честно говоря, не знаю, в чём состоит гемор при переходе из колледжа в универ или институт. После окончания колледжа, если ты решил повышать квалификацию по уже выбранной профессии и нормально закончил колледж - ты можешь поступить в институт или универ на ту же специальность и уже не с первого, а со второго курса (ибо после колледжа степень младшего специалиста у тебя уже есть). А если решил освоить другую профессию - поступай, но уже с первого курса.

Да и в колледже никакого откоса от училки не получится. Первый курс - это всё равно школьная программа 10-11 классов (и по нему ты получаешь аттестат о полном среднем образовании). Домашние задания есть, а на спец предметах есть темы для самостоятельного изучения - те же домашние задания.

А что касается специальностей, то специальность сантехник - это вам в ПТУ (или, как их сейчас именуют, лицей). А в колледже, как по мне, нормальные специальности. Хотя, вообще-то говоря, и без сантехника, и без программиста в жизни бывает плохо. Вообще, кто бы написал Windows без программистов, а?

В конце концов, Димас, выбор за тобой.

21 декабря 2010, 01:16 [ссылка]
Ну это смотря что ты именно хочешь добиться в жизни.
Сам в свое время стоял перед таким выбором. Вообще Димас, я тебе рекомендую, если ты хочешь в перспективе поступить в универ, то тебе бы наоборот следовало бы остаться в 10 классе и помимо самой учебы, побольше и упорнее изучать дома те предметы, которые будут профилирующими в той специальности в университете, куда ты хочешь поступить. А колледж, не знаю, у меня знакомые там учились, получили среднее специальное образование, в армии отслужили и так, не получив высшего работают.
Quote (tv-5kanal)
ПТУ (или, как их сейчас именуют, лицей)

У вас наверное не очень хорошее представление о том, что это такое, либо у вас действительно так на Украине, но вот в Москве, чтобы поступить и учиться в лицее, нужны знаете какие мозги и упорство (а чтобы только поступить в лицей при "МГТУ имени Баумана" (куда я тоже в свое время пытался поступить) даже и этого мало, нужно быть гением). Сам последние 2 класса отучился в лицее, о чем вспоминаю далеко не позитивно, да и преподов тамошних сейчас с удовольствием гнобю (однако есть и хорошая сторона, это жизненный опыт, который очень пригодился мне в дальнейшем и если бы я остался в своей старой школе, врятли бы я его получил).
Quote (tv-5kanal)
и без сантехника

А уж без дворника как плохо бывает biggrin
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
21 декабря 2010, 16:58 [ссылка]
Quote (tv-5kanal)
то специальность сантехник - это вам в ПТУ (или, как их сейчас именуют, лицей)

У нас в России училища в большинстве своём переименовались в колледжи, так шо учится в Украине и учится в России - две большие разницы))
21 декабря 2010, 19:21 [ссылка]
Quote (Баззер)
У нас в России училища в большинстве своём переименовались в колледжи

Аааа, ну тогда - пардон.
21 декабря 2010, 19:43 [ссылка]
Quote (MDKwarrior)
У вас наверное не очень хорошее представление о том, что это такое, либо у вас действительно так на Украине, но вот в Москве, чтобы поступить и учиться в лицее, нужны знаете какие мозги и упорство (а чтобы только поступить в лицей при "МГТУ имени Баумана" (куда я тоже в свое время пытался поступить) даже и этого мало, нужно быть гением). Сам последние 2 класса отучился в лицее, о чем вспоминаю далеко не позитивно, да и преподов тамошних сейчас с удовольствием гнобю (однако есть и хорошая сторона, это жизненный опыт, который очень пригодился мне в дальнейшем и если бы я остался в своей старой школе, врятли бы я его получил).

Дело в том, что есть лицеи как школы, а есть лицеи как ПТУ)
Quote (Баззер)
У нас в России училища в большинстве своём переименовались в колледжи

те училища, которые давали среднеспециальное образование - медицинские, музыкальные и и т.д.)
Quote (Баззер)
сиюминутный откос от ненавистной училки)

у меня в школе нету таких)
Quote (tv-5kanal)
Да и в колледже никакого откоса от училки не получится. Первый курс - это всё равно школьная программа 10-11 классов (и по нему ты получаешь аттестат о полном среднем образовании). Домашние задания есть, а на спец предметах есть темы для самостоятельного изучения - те же домашние задания.

Всё это я прекрасно знаю)
Вот одного не пойму - ВУЗ первого уровня аккредитации = вам в колледжах дают степень бакалавров?) Вообщем, объясни)
27 декабря 2010, 23:12 [ссылка]
Сначала действительно хотел по примеру брата пойти в колледж. Потом рассчитал и понял, что для меня лучше 10-й класс
30 декабря 2010, 19:50 [ссылка]
Quote (thedimas)
Вот одного не пойму - ВУЗ первого уровня аккредитации = вам в колледжах дают степень бакалавров?) Вообщем, объясни)

В Украине учиться собрался?))
30 декабря 2010, 20:42 [ссылка]
Quote (Баззер)
В Украине учиться собрался?))

нет, просто интересно)
11 января 2011, 21:11 [ссылка]
Я остался учиться в школе, и не жалею об этом.
11 января 2011, 21:26 [ссылка]
Пойду в 10ый

11 января 2011, 21:43 [ссылка]
Зато Димас пойдёт в шарагу колледж (раньше это называлось "училище"))) И никто его не переубедит)) И будет у нас в России свой Билл Гейтс и своя ОС "Форточка"))
17 января 2011, 22:35 [ссылка]
Вот моя мечта - поступить в Технологический Институт.
Сообщение отредактировал KIL - 17 января 2011, 20:36
18 января 2011, 00:56 [ссылка]
А моя шарага не лицей и не колледж. Техникум - это звучит гордо smile
Зато уже в июле я буду иметь диплом и специальность. А оставшись в 10-м, во-первых, попал бы в желтый дом - у нас там остались в основном разные идиоты, а во-вторых, ЕГЭ бы все равно не сдал и в вуз не попал.
Сообщение отредактировал Сероносый_кот - 17 января 2011, 22:56
18 января 2011, 01:45 [ссылка]
В 10ый пойду по-любому.
3 года спасаю
18 января 2011, 19:27 [ссылка]
Quote (Баззер)
Зато Димас пойдёт в шарагу колледж (раньше это называлось "училище"))) И никто его не переубедит)) И будет у нас в России свой Билл Гейтс и своя ОС "Форточка"))

Сарказм так и льется))
18 января 2011, 19:54 [ссылка]
Если ЕГЭ думаешь что сдашь, то можно идти в 11 класс ))
22 января 2011, 19:55 [ссылка]
Пошёл в 10 класс... Тяжело, но не жалею)
Elämä on parempi, kun oot Suomessa.
Mua et koskus, tarvitsen henkilökohtaista tilaa :P
24 мая 2011, 21:09 [ссылка]
Я уже перехожу в 10 класс. Осталось ГИА сдать, и всё. Чем отличается ГИА от ЕГЭ - мне не совсем понятно. Разве-что в ЕГЭ по алгебре задания более трудные, а так - принцип один.
Я после 11 класса буду поступать или на журфак, или в театральное (там учится мой старый друг) - на этих факультетах алгебра не нужна. А по алгебре у меня слабовато.