Виктор Шендерович о "подлоге" Петра Толстого в эфире программы "Воскресное время" (Видео) - Старый Телевизор
Виктор Шендерович о "подлоге" Петра Толстого в эфире программы "Воскресное время" (Видео)
23 февраля 2012, 11:39 4721 iq http://ej.ru
В последний раз программу Петра Толстого я смотрел года четыре назад, в производственных интересах. Я в ту пору еще посещал собрания «Тэфи», а Первый канал по неосторожности выставил «Воскресное время» на суд теле-академии в номинации «Информационно-аналитическая программа».

Ну, я и посмотрел. И предложил коллегам исключить программу из$CUT$ номинации до всякого голосования, по формальным основаниям: не была та программа ни информационной, ни аналитической. Голая пропаганда, что и показал на пальцах.


И вот, четыре года спустя, получаю письмецо от бдительного знакомого: поздравляю, говорит, вас Первый канал цитирует! И — ссылочка. Я на ту ссылочку щелк, а там — здрасьте, давно не виделись! — неувядаемый Петр Толстой, в том же резиновом жанре государственной клизмы в голову.

Весь из себя заинтригованный, я начал смотреть программу в ожидании цитаты… И пока дождался, успел узнать уйму поразительных вещей!


Во-первых и главных: оказывается, пока я не смотрел программу «Время», официальная идеология в наших палестинах успела смениться на твердо-монархическую!


Обнаружилось это, когда Петр Толстой взялся анонсировать 4 марта как решительный день, в который должно выясниться, «встанет ли наша страна на путь копирования так называемых европейских ценностей и укладов в безуспешной попытке кого-то догнать — или продолжит курс на суверенное и стабильное развитие стабильной державы, в русле многовековой истории самостоятельно решая свою судьбу?»


Прямо так и сказал. Как говорила Винни-Пуху Сова, «я не посчиталась с расходом графита».

Заметим, однако ж, что г-н Толстой мыла не ест и понимает, что попытки «кого-то» догнать в рамках европейских ценностей при Путине и Ко провалились, хотя речь уже давно идет не об Америке, а хотя бы о Португалии… Тут, конечно, только и остается сказать, что не больно-то хотелось, и, поскольку прогресс все равно накрылся ржавым тазом, пойти сызнова решать свою судьбу «в русле многовековой истории» (православие, самодержавие, народность, дыба, колесо, оплот мира и социализма)…

Альтернативный вариант — переизбрать прогнившую администрацию, как это делают во всем мире за пределами Северной Кореи и примкнувших к ней кастрообразных туркмений африканского рога — по-прежнему рассматривается как национальная измена.


Так вот я о чем как раз! Вспомнив о неких отвратительных людях, которые пытаются вставлять палки в наши пыточные колеса и не дают России крутиться ее особым путем, Толстой вдруг успокоил телезрителей самым поразительным образом: «К счастью для России, таких деятелей (…) всегда было подавляющее меньшинство; свернуть страну с ее пути им удалось лишь однажды — в ходе бескровной февральской, а затем кровавой октябрьской революции, и это отбросило Россию на десятилетия назад в ее развитии…»


О-па!


Так февральская революция, оказывается, была несчастьем! Дарование свобод, парламент, ограничение самодержавия — это и столкнуло Россию с суверенного и стабильного развития?

Что ж вы раньше молчали, братцы?


Потом я смекнул, что это был у г-на Толстого наезд на Болотную — мол, помитингуют, помитингуют, а потом зальют Россию кровью… А что митинговали в семнадцатом году одни, а заливали кровью потом совсем другие — на такие подробности г-н Толстой решил россиян не отвлекать. Такая мелочь, право…

Подлог-с!


Теперь самое время перейти к подробностям текущего момента и негромко поинтересоваться: отчего же эти вредоносные люди, оппозиционеры, заведомо убеждены в нелегитимности предстоящих выборов? Может быть, есть какие-то версии помимо того, что они не любят Россию и желают попиариться?

Нет других версий?


Тогда — парочка наводящих вопросов. Может быть, г-ну Толстому что-нибудь говорит фамилия «Чуров» и словосочетание «Партия жуликов и воров»? Может быть, он в курсе: кто возглавлял эту партию многие годы? Может быть, он знает планы этого человека на 4 марта? Может, ему знакомо понятие «административный ресурс» и известны цифры, спущенные со Старой площади в избиркомы?

Нет. Не в курсе, не знает, не известны... Зато твердо знает г-н Толстой, что все «болотные» оппозиционеры — заведомые русофобы: «В их глазах наша страна слишком отсталая, чтобы выбрать свое будущее».


О, да. Этот тезис действительно был популярен в последние годы. Популяризатором его работал г-н Радзиховский; обожал порассуждать об отсталости общества (как оправдании для безмерной централизации власти) и его добрый приятель г-н Сурков…


Когда и где что-либо подобное говорил кто-либо из лидеров Болотной, г-н Толстой не уточнил, но факты — не царское дело. Аналитик, ежкин кот! Подлог на подлоге — тем и жив, собственно...

Расстояние между подлогами у Толстого теперь минимальное: «Надо совсем потерять чувство реальности, чтобы усомниться в честности Чулпан Хаматовой!» — восклицает он пару минут спустя и, с высоты своего пафоса, называет «подлецом и мерзавцем» блогера, написавшего о том, что актрису шантажировали.


Блогер, надо заметить, худого слова про Чулпан не сказал (женщину, спасающую жизни детей вынужденной ложью, никто не упрекнет в бесчестии). Ясным русским языком он писал о грязных предвыборных методах власти...


Кто после этого подлец, вопрос уже риторический. (Кстати, справка для толстовских спичрайтеров: «подлец» и «мерзавец» — это синонимы. На будущее, для экономии пафоса, можно выбрать что-то одно.)


А долгожданную цитату из себя я обнаружил в незакавыченном виде, без ссылки на автора. В литературе такого рода шалость называется «реминисценция»; в случае с Толстым это называется «фига в кармане». Фигу эту полезно выволочь на свет и рассмотреть.


История простая. Пару недель назад я опубликовал здесь же, в «Ежедневном журнале», статью о доверенных лицах Путина. И закончил ее словами удивления — удивления готовностью этих людей своими лицами отвечать перед Россией за всю путинскую уголовщину. «Я представлял ваши лица иначе, — писал я. — Не то чтобы приятно познакомиться, — но буду иметь в виду».


Вот эту мою последнюю фразу (по принципу «сам дурак») г-н Толстой, почти дословно, и переадресовал «группе экстремистов», которые отказывают лучшим людям страны в праве поддерживать Путина!


Спасибо Петру за новую строку в моей биографии. Русофобом служу третье десятилетие, на Моссад работаю с девяностого года, деньги от Госдепа не знаю уже, куда и девать, но вот командиром группы экстремистов еще не был. Приятно.


Сермяжная правда тут, конечно, есть: вот так послушаешь, послушаешь Толстого, да и захочется что-нибудь взорвать… Останкино, например. Потому что все это очередной подлог, разумеется.

Никому, ей-богу, невозможно отказать в праве поддерживать Путина, Мугабе или хоть Чикатило — можно лишь дать оценку такой поддержке и констатировать тяжелые репутационные потери, что я и сделал. У Темирканова, Табакова, Гергиева, Тарасовой, Башмета, Евгения Миронова… — заслуженные биографии, им действительно есть что терять.


Они и теряют, кто отводя глаза, кто пытаясь оправдаться... Жалко.


Но когда за них начинают вступаться персонажи вроде Петра Толстого — хочется пожалеть их отдельно.


Фрагмент программы "Воскресное время" (Первый канал 19.02.2012):


23 февраля 2012, 11:39 4721 iq http://ej.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
Путин и Медведев похвалили ВГТРК за объективность и профессионализм
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Россия лидирует по количеству рекламных роликов на душу населения
РЕН ТВ покажет беспрецедентный для телеформата сериал "Игра престолов"
Рекордные рейтинги нового сериала "Восьмидесятые" сделали ситком лучшим стартом на СТС за последние три года
На "Перце" возродят легендарное шоу - "Знак качества". Новый проект будет называться "Жги!" (Видео)