В Екатеринбурге перенесут место строительства телебашни из-за соседства с ЖК - Старый Телевизор
В Екатеринбурге перенесут место строительства телебашни из-за соседства с ЖК
Действия

Власти Екатеринбурга отказались от строительства на северном въезде в город радиотелевизионной передающей станции, которая должна была заменить недостроенную телебашню в районе цирка.

За два месяца до сноса в марте 2018 года бетонной башни в центре Екатеринбурга РТРС подыскала участок для вышки из металлоконструкций — в районе недействующего радиоузла на проспекте Космонавтов, 99, напоминает 66.ru. РТРС получила положительное заключение Госэкспертизы, вышку высотой 236 м должны были построить за 33 месяца.

Подряд стоимостью 494 млн руб. в июне 2018 года получила компания «Петроавиамонтаж» из Санкт-Петербурга, затем повторный конкурс выиграла компания «Трон». Однако работы так и не начались из-за протеста местных жителей, посчитавших вышку опасной для здоровья. В начале лета 2019 года жильцы дома № 95б по проспекту Космонавтов записали обращение президенту Владимиру Путину, а также собрали подписи, которые намеревались передать в его приемную. Жители просили Путина дать указание о дополнительной проверке проекта, чтобы приостановить его реализацию и найти для новой телебашни менее заселенное место.

Решающим аргументом для переноса площадки стало участие холдинга УГМК, который возводит неподалеку жилой микрорайон. «Самый главный аргумент — строительство нового высотного микрорайона Изумрудный Бор, который при проектировании РТРС не был учтен. И не учтены, конечно, последствия для его будущих жителей. Что касается переноса РТРС, то этот вопрос находится в компетенции Минстроя и федеральной структуры, которая занимается строительством», - заявил глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко.По данным 66.ru, одной из альтернативных площадок для телевышки является пустырь рядом с железнодорожной станцией Аппаратная и улицей Проезжей. Окончательного одобрения этого места еще нет. Перенос телевышки, призванной обеспечить вещание двух мультиплексов, серьезно сдвинет сроки реализации проекта.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий