Киевская полиция открыла уголовное дело на управление "Суспільного" - Старый Телевизор
Киевская полиция открыла уголовное дело на управление "Суспільного"

Шевченковское управление полиции ГУ Национально Полиции в городе Киеве начало досудебное расследование в отдельном уголовном производстве по сведениям, изложенным обращении народного депутата Александра Качуры.

По мнению народного депутата из фракции «Слуга народа» Александр Качур, руководство Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НСТУ) и персонально председатель правления НСТУ Зураб Аласания неэффективно использовали средства.

По информации Игоря Клименко, досудебное расследование начато 24 ноября 2020. Надзор за соблюдением законов в ходе проведения досудебного расследования осуществляет прокурор Киевской городской прокуратуры №10.

Игорь Клименко не предоставил более подробные сведения о уголовного производства из-за того, что статьей 387 (Разглашение данных оперативно-розыскной деятельности досудебного расследования) Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за разглашение данных досудебного расследования.

Из открытых источников - Александр Качур обвиняет НСТУ в завышении денежной оценки недвижемости, завышении уставного капитала, несистемности при заключении договоров на трансляцию, и уничтожение местных телекомпаний. Также он упоминает финансовые разногласия НСТУ и Кабмина Украины в 2017 году во время проведения трансляции "Евровидения", и скандальный долг "Евроньюзу" как яркие проявления безхозяйственности управления НСТУ.

Как итог - Александр Качур предлагает лишить должности председателя НСТУ - Зураба Аласанию уже сейчас, не смотря на то что срок его полномочий уже должен закончится 13 марта 2021 года. Об этом, и других подробностях он заявил в своем блоге на портале Цензор.Нет.


Комментарий редактора: Новостной портал Цензор.Нет может быть недоступен жителям Российской Федерации


Юристы НСТУ сообщили «Детектор.Медіа», что в настоящее время любая официальная информация о возбуждении уголовного дела от правоохранительных органов в АО «НСТУ» не поступало.

По их информации, в настоящее время должностные лица НСТУ к уголовной ответственности не привлекались, ни одному должностному лицу общества не сообщалось о подозрении в совершении уголовного преступления. Также никто из менеджеров НСТУ не вызывали к следователю или прокурору по данным фактам.

Ранее, народный депутат из фракции «Слуга народа» Александр Качура зарегистрировал проект закона №4230 о внесении изменений в Закон Украины «Об Общественном телевидении и радиовещании Украины» относительно стимулирования эффективности работы Национальной общественной телерадиокомпании Украины и оптимизации ее государственного финансирования».

Также, 7 декабря 2020 Александр Качура был гостем на токшоу «Зворотній Відлік» на телеканале UA:Перший. Ведущая ток-шоу Мирослава Барчук спросила его, что из себя представляет "Суспільне", на что народный депутат не смог ответить.


Новость из источника переведена, отредактирована и дополнена редактором.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий