Как российские СМИ освещали теракт в Домодедово - Старый Телевизор
Как российские СМИ освещали теракт в Домодедово
25 января 2011, 19:06 5054 iq https://lenta.ru/articles/2011/01/25/tv

Первое сообщение о взрыве в «Домодедово» появилось в твиттере в 16:32 в понедельник, 24 января. До информагентств новость дошла за 10-15 минут, до радио — за 20-25. Первые очевидцы в эфире появились менее чем через час, первые корреспонденты добрались до аэропорта через час с небольшим (от центра Москвы до «Домодедово» — 40 минут на электричке).

Из трех главных телеканалов раньше всех сообщил о происшествии «Первый» — в плановом выпуске новостей в 18:00. Через ПОЛТОРА ЧАСА после взрыва.

Сетка вещания трех главных «кнопок» кардинальных изменений в связи с терактом не претерпела. В первые пару часов и «Первый», и «Россия-1», и НТВ показывали сериалы: соответственно «След» (561-я серия), «Ефросинья» (236-я серия) и «Улицы разбитых фонарей» (черт знает какая серия).

Для первого выпуска новостей на «Первом» видеоряд смонтировали из архивных материалов, отснятых, вероятно, во время декабрьского транспортного коллапса в «Домодедово». Съемочная группа «Первого» добралась до «Домодедово» около 18:30 и вышла в эфир в 18:55 (было также использовано видео одного из очевидцев с YouTube). После пятиминутного экстренного выпуска новостей началось шоу «Давай поженимся».

Государственный телеканал «Россия-24», который при создании позиционировался как «русский CNN» (круглосуточный новостной канал с упором на оперативность) сообщил о теракте через 52 минуты. На настоящем CNN сообщение о теракте в «Домодедово» в это время уже вовсю обсуждалось в прямом эфире. Как и на британском BBC World. В эфире «России-24» дикторы с выражением зачитывали самые проникновенные твиты, найденные по хэштэгу #domodedovo. Ближе к ночи корреспондент телеканала сказал в эфире, что твиттер стал «почти равен» телевидению.

Блестяще проявил себя молодой (возрастом меньше года) телеканал «Дождь» (первое сообщение о теракте в эфире — в 17:00, дальше — сплошной прямой эфир со множеством очевидцев и экспертов). Очень достойно показал себя Russia Today, который ретранслировали многие мировые СМИ. Вот только оба эти канала — спутниковые, а RT, к тому же, вещает по-английски, да и костяк его команды составляют отнюдь не российские журналисты. Московский канал ТВЦ вышел в эфир (без очевидцев, комментариев и актуального видеоряда) спустя час после теракта.

Однако неоперативность главных российских телеканалов — это еще полбеды. Освещение теракта в «Домодедово» показало, что ведущие российских теленовостей элементарно разучились работать в прямом эфире: на ходу отбирать, обобщать и выдавать постоянно поступающую противоречивую информацию, комментировать, выуживать новые подробности, опрашивать очевидцев, ответственных лиц, экспертов, да даже собственных корреспондентов. На «Первом», «России-1» и НТВ, похоже, попросту не осталось журналистов, способных вести многочасовые новостные прямые эфиры, как это бывало во время терактов 11 сентября 2001 года в США или во время «Норд-Оста» 23–26 октября 2002 года в Москве.

Черт с ними, с «вечнозелеными приемами» советского Центрального телевидения и с сервильностью, о которых говорил в своей теперь уже легендарной речи при вручении премии Листьева Леонид Парфенов. Черт с ней, с цензурой высказываний Владимира Познера о Василии Алексаняне и Сергее Магнитском. Черт с ним, с Андреем Лошаком — лучшим российским телерепортером, попросту вытесненным из телеэфира. Черт с ними, с «Ефросиньями», «Улицами разбитых фонарей», со скандалами, интригами, расследованиями, с адским трэшем, с самозабвенной любовью к начальству и с оголтелым «мочиловом» любых его критиков, с бесконечными песнями, плясками и катанием на коньках разнообразных «звезд», с жалкими потугами на сатиру, с дешевыми суррогатами морали и патриотизма.

Даже не это самое скверное. Хуже то, что российское телевидение относится к своей аудитории как к предынфарктному старику или душевнобольному, которого ни в коем случае нельзя волновать. Так было 29 марта 2010 года, когда о теракте в московском метро «Первый» сообщил через час, НТВ — через два, а «Россия-1» — аж через три часа (при этом полный набор утренних шоу для домохозяек вышел в эфир по плану). Так произошло и на сей раз.

Связано это с политикой? Наверное. ТВ — это такой монструозный Кашпировский, который вводит в транс и дает «установки», который служит не информированию общества, а формированию у него определенных представлений и предпочтений (про это уже даже научные труды пишут).

Связано это с деградацией профессии? Тоже, конечно, да. Недаром ведь уже упомянутой телекомпании Russia Today пришлось набирать себе штат по всему миру — отечественные телевизионщики просто не потянут новостной канал западного качества.

25 января 2011, 19:06 5054 iq https://lenta.ru/articles/2011/01/25/tv
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также