12 октября 1993. Дебют телекомпании НТВ. Главный принцип работы — независимость мнений и оценок - Старый Телевизор
12 октября 1993. Дебют телекомпании НТВ. Главный принцип работы — независимость мнений и оценок
01 января 2003, 02:44 6276 dialog kommersant.ru

В воскресенье передачей «Итоги» дебютировала в эфире Петербургского канала независимая коммерческая телекомпания НТВ. А вчера вышел первый выпуск ежедневной программы новостей «Сегодня». Один из принципов работы новой компании — предоставление журналистам абсолютной свободы в выборе информационных приоритетов и формировании программ. Главный редактор НТВ Олег Добродеев сообщил корреспонденту Коммерсанта, что банковская группа «Мост» сохранила финансирование компании в прежнем объеме, несмотря на то, что в ходе октябрьских событий в Москве она понесла убытки в 1 млрд 700 млн рублей — ее офис находится в здании московской мэрии.

После трехнедельной паузы на экранах телевизоров вновь появилась программа Евгения Киселева «Итоги», но уже не на государственном канале. Переход в независимую компанию определенно пошел передаче на пользу: ведущий выглядел более уверенно, чем в своих последних московских выступлениях, носивших так или иначе печать трений с тогдашним начальством. Рефреном программы, пусть и закамуфлированным внешней журналистской беспристрастностью, было сознание реальной силы средств массовой информации, столь очевидной в эти дни на фоне растерянности властей.

Независимость мнений и оценок была подана как нечто само собой разумеющееся, а внешняя неангажированность выгодно отличала эту передачу от всех политических комментариев прессы последней недели. Можно предположить, что, если на месте прежней оппозиции нам суждено в скором времени увидеть другую, то говорить она будет именно устами Евгения Киселева, делая это, разумеется, и достойнее и умнее, чем предыдущие оппоненты правительства. Во всяком случае после исчезнувшей из этого же канала десятиминутки Невзорова «Итоги» производят впечатление профессионализма и хорошей информированности.

01 января 2003, 02:44 6276 dialog kommersant.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также