Организаторы ТЭФИ изменили правила голосования премии - Старый Телевизор
Организаторы ТЭФИ изменили правила голосования премии
17 апреля 2018, 00:24 2201 SOKOL http://www.cableman.ru

Организаторы премии ТЭФИ изменили правила голосования. Теперь выбор будут делать 1050 экспертов - по 150 от каждого учредителя премии и 150 независимых судей, предложенных Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), пишет ТАСС со ссылкой на председателя совета партнерства «Комитета индустриальных телевизионных премий» Михаила Швыдкого.



Ранее от каждого учредителя в голосовании участвовали 20 экспертов. Увеличить число голосующих предложили специалисты факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова, которые разработали новую систему голосования. По словам Швыдкого, новая система более трудоемкая, но и более объективная. При этом учредители также оставили за собой право голосования на втором этапе.


Как считают наши коллеги-математики, объективность голосования начинается с тысячи голосующих. Мы полагаем, что первый этап голосования позволит сделать участие учредителей минимальным. Он будет максимально объективным, и наше участие вряд ли будет сколько-нибудь влияющим на результат.
— Михаил Швыдкой


Увеличится не только число голосующих, но и число номинантов. Если ранее в каждой номинации рассматривались по три участника, теперь их число вырастет до пяти.


Прием заявок на премию ТЭФИ-2018 открыт до 31 мая. Первый этап голосования пройдет с 3 по 21 сентября, второй этап - с 25 по 28 сентября. Вручение премии состоится 3 октября в Московском театре мюзикла.


Напомним, в 2017 году премия не обошлась без скандала. Сначала ее пришлось перенести из-за «странных перекосов» в голосовании: некоторые каналы получили заметно больше номинаций, чем все остальные, в числе причин это назывался сбой в системе голосования. А затем к организаторам обратился журналист Владимир Познер, который призвал отказаться от названия премии и вручаемой награды - статуэтки Орфея - потому что порядок проведения премии уже «не имеет ничего общего с демократическим выбором». Организаторы не стали отказываться от награды, но решили реформировать систему голосования.

17 апреля 2018, 00:24 2201 SOKOL http://www.cableman.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий