Вслед за ВГТРК, от ТЭФИ отказался Первый канал. Премию ждёт либо реорганизация, либо закрытие - Старый Телевизор
Вслед за ВГТРК, от ТЭФИ отказался Первый канал. Премию ждёт либо реорганизация, либо закрытие
21 февраля 2013, 15:07 2798 CaniroPRO http://ria.ru

Первый канал не будет выдвигать свои работы на телевизионный конкурс, говорится в сообщении телеканала, поступившем в РИА «Новости».


«Первый канал после официального сообщения о выходе ВГТРК из академии ТЭФИ и фактического многолетнего неучастия в премии каналов холдинга "Газпром-Медиа" не считает возможным выдвигать свои работы на ежегодный национальный конкурс ТЭФИ-2013 ввиду отсутствия основных конкурентов», — отмечается в сообщении.
ВГТРК в понедельник заявила о выходе из состава АРТ, сославшись на то, что практически не участвовала в деятельности фонда в течение последних шести лет. В компании заявили, что сама Академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора. При этом ВГТРК считает нужным организовать новый ТВ-конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей. Ранее в 2007 году из-за сложностей во взаимодействии с АРТ из состава учредителей ТЭФИ вышел «Газпром-Медиа Холдинг».
На Первом канале отмечают, что «19-летняя история премии ТЭФИ в том виде, в котором она существовала, закончилась».
«Не желая вдаваться в обсуждение причин, приведших к этому, полагаем, что как общенациональная премия для всех каналов ТЭФИ уже не существует, но, на наш взгляд, остается потенциал премии "ТЭФИ-Регион", так как это единственная структура, которая последовательно в течение многих лет системно работает с региональными телевизионщиками. Это являлось и является заслугой ТЭФИ, не омраченной и по сегодняшний день. Мы искренне сожалеем о случившемся, но участвовать в том, чего уже нет, тоже не считаем возможным», — говорится в документе.
Первый канал видит необходимость в профессиональной оценке качества телевидения в России и создании единой площадки для профессионального общения. «Надеемся, что телевизионное сообщество в ближайшее время сформирует такую площадку, учитывая весь позитивный и негативный опыт истории ТЭФИ», — отмечается в сообщении.
Президент фонда «Академия российского телевидения» Михаил Швыдкой в четверг объявил, что считает нецелесообразным проводить национальный телевизионный конкурс ТЭФИ-2013 в условиях, когда значительное количество производителей отзывают свои работы.

21 февраля 2013, 15:07 2798 CaniroPRO http://ria.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий