Самое интересное из телеэфира прошлой недели: последние выпуски "ЦТ" и "Парфёнов Познер", фильм о Цое и многое другое - Старый Телевизор
Самое интересное из телеэфира прошлой недели: последние выпуски "ЦТ" и "Парфёнов Познер", фильм о Цое и многое другое
25 июня 2012, 17:50 3758 iq slon.ru

Игнорировать ТВ, даже если принципиально не включаешь телевизор уже много лет, невозможно. Телевидение давно оккупировало интернет: через считанные часы после выхода телепрограммы выкладываются в YouTube, а лента «Фейсбука» заполнена ссылками на горячие эфиры. Смотреть все это невозможно, да и не нужно$CUT$. Slon смотрит наше телевидение за вас и отбирает все самое любопытное и важное за неделю.




Последний и прощальный выпуск программы «Центральное телевидение» на НТВ: интервью с Хью Лори, Валерия Гай Германика беседует Тимом Бёртоном, «Спокойной ночи малыши» и наезд Мединского, русские пленники в Ливии, интервью с новым бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и Виктор Цой на английском языке в финале. «Спасибо, что все это время вы нам доверяли».

Закрытие «Центрального телевидения» – не только серьезная содержательная потеря для зрителей и российского медиа-рынка. Это еще и показательный итог экспериментов с телевизионным языком. Инфотеймент, несмотря на прекрасные рейтинги (ЦТ, например, по данным TNS Russia, постоянно обходила по всем показателям итоговые программы двух других федеральных телеканалов), в очередной раз умирает раньше, чем следовало бы, на пике формы. Так случилось «Намеднями» Леонида Парфенова в 2004 году, а теперь вот с ЦТ. Чем лучше и интереснее упакован праймовый информационный продукт, тем больше шансов, что он попадет под горячую руку. Теперь же в «итоговом» эфире, пока не случатся новые эксперименты, будут царить классические формы, почти не изменившиеся с 90-х годов.

Центральное телевидение (НТВ, 24.06.12):



Еще одно громкое телевизионное закрытие. Обстоятельства столь неприятные, сколь и комичные: Владимир Познер в программе «Парфенов и Познер» на телеканале «Дождь» сообщил, что уходит из программы, чтобы сохранить возможность вести программу «Познер» на «Первом канале». Есть ощущение, что для всех участников процесса такой исход стал облегчением. Формат скрипел: двум звездам телеэфира было явно тесно в студии «Дождя».

Фрагмент "Парфёнов и Познер" (Дождь, 24.06.12):



Документальный фильм к юбилею звезды – отдельный жанр на российском ТВ. Первый канал выпускает такие в режиме конвейера по неизменному шаблону: микс патоки, слезливых воспоминаний и стыдливых намеков на сложную внутреннюю жизнь героя (алкоголизм, измены, фобии и т.д). Фильм «Цой – «Кино» – неожиданное исключение из правил. Неочевидный текст Натальи Разлоговой, но красивые съемки, интересная драматургия, неизвестная песня «Атаман», Каспарян, Тихомиров, Гурьянов вместе, молчиливый Александр Викторович Цой и рисунки Дмитрия Мишенина в качестве иллюстраций. И ничего про личную жизнь – это большой успех. Видно, что Константин Эрнст держал руку на пульсе: к группе «Кино» он отнесся бережнее, чем к звездам советского кино – регулярным героям юбилейных фильмов на «Первом».

Фильм "Цой - Кино" (Первый канал, 22.06.12):



Художественный фильм Александра Устюгова «Служу Советскому союзу» на НТВ никогда бы не вызвал такого резонанса, если бы не новый министр культуры Владимир Мединский, который в открытом письме генеральному директору канала Кулистикову попросил отказаться от показа ленты. Кулистиков ответил министру переделанным стихотворением Юза Алешковского, и оперативно перекроил сетку 22 июня. В результате в эфир вышло сразу три фильма: «Служу советскому союзу», советская пропагандистская эпопея «Падение Берлина» и документальный проект Алексея Пивоварова «22 июня. Роковые решения».

Напичканный штампами фильм «Служу советскому союзу» смотреть совсем не обязательно. А вот докудрама Пивоварова, впервые показанная год назад, – достойный пример качественной телевизионной реконструкции на сложную тему.

Фильм Алексея Пивоварова "22 июня. Роковые решения":



Дуня Смирнова в вечернем шоу Ивана Урганта на «Первом канале» отвечала на вопросы не столько про кино (недавно вышел в прокат ее фильм «Кококо»), сколько про свою свадьбу с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. «Когда мы отмечали это событие вдвоем, мы не фотографировались, нам было чем заняться». Про телевизионную кухню Дуня с Иваном не поговорила. Хотя повод есть: нынешний сезон для программы «Школа злословия», которую Смирнова ведет вместе с писательницей Татьяной Толстой, может оказаться последним.

Вечерний Ургант (Первый канал, 19.06.12) Гости: Слава Полунин, Авдотья Смирнова и Нино Катамадзе.

25 июня 2012, 17:50 3758 iq slon.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий