Комментарий журналиста "Московского комсомольца" о возвращении на телеэкраны Татьяны Митковой - Старый Телевизор
Комментарий журналиста "Московского комсомольца" о возвращении на телеэкраны Татьяны Митковой
31 октября 2011, 18:32 4004 iq http://mk.ru


Ну да, она самая, Татьяна Миткова. Сколько лет мы ее не видели в эфире? Целых семь! И вот она вернулась. Хотя это, как вы понимаете, плохая примета.$CUT$


Но зато отличный ход канала НТВ. Подкрепить собственные новости таким реальным авторитетом — это что-то! Миткова вышла в эфир в поздний вечерний понедельник с таким разгоном, замахом, темпом, так погнала, будто иномарка с мигалкой — не подходи, убьет. И сразу напомнила о себе прежней.


Она и выглядит как конфетка, словно и не было этих семи лет. Но они-то были. И бесследно не прошли. Уже в конце первой минуты своего выпуска Татьяна вдруг резко дала по тормозам, весь пыл-жар как-то сразу угас, и ее итоговые «Сегодня» вяло докатились до главной темы: педофилы. Конечно, это очень важно, но, простите, разве эти задрипанные извращенцы — митковский уровень? Мы же привыкли, что от нее ждешь гораздо большего.


И здесь самый главный вопрос — о власти. Потому что журналист в идеальной стране с идеальной свободой слова должен власть эту хлестать в хвост и в гриву, чтобы мало никому не казалось. Оно ведь так и было с той же самой Митковой. В январе 91-го, например, когда она отказалась читать официальную заказуху по поводу «справедливого» ввода советских войск в Литву. Бо-о-о-льшой тогда случился скандал. Но Миткову в телевизор все-таки вернули, слава богу, на дворе не те уже были времена. И в лихие 90-е она скакала на своем коньке внутренней свободы и никому из чиновников не давала пощады.


Но в том самом памятном 2001-м, когда разбирали по частям НТВ, Татьяна, кажется, сломалась. Или ее сломали. Или она помудрела, стала государственницей. И еще информационной начальницей. Новости на НТВ под ее чутким руководством тогда и все это время оставались лучшими на ТВ, но что-то исчезло, может быть, навсегда. Появился скорее не страх даже — ответственность. Очень близкая к страху. Сюда нельзя; шаг вправо, шаг влево — кирдык. Канал-то ведь федеральный, нужно соответствовать...


В выпуске этой недели все геройство Татьяны Митковой свелось к показу видеоролика с президентом Медведевым, где тот говорит о пользе бадминтона и мило перекидывается через сетку воланчиком с Владимиром Путиным. Но ирония — не ее стиль. Это только старина Михаил Осокин может рассказывать о тандеме ехидным голосом, как бы подмигивая нам двумя глазами сразу. Или Алексей Пивоваров, выступивший на следующий день. Он абсолютно чувствует нынешнюю ситуацию, отлично понимает, как адекватно съязвить, поэтому и переиграл Миткову.


Но Татьяна не виновата, виновато время. Такое никчемное, которому столь неординарные люди с историей, как Миткова, практически не нужны. И еще... ТВ не футбол, конечно, но и здесь, уходя на тренерскую работу, редко когда потом возвращаются в игру. Уходя — уходи.
31 октября 2011, 18:32 4004 iq http://mk.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также