НТВ покажет фильм Алексея Пивоварова "Ельцин. Три дня в августе". На съёмках настоящими бэтээрами крушили настоящие троллейбусы - Старый Телевизор
НТВ покажет фильм Алексея Пивоварова "Ельцин. Три дня в августе". На съёмках настоящими бэтээрами крушили настоящие троллейбусы
31 августа 2011, 18:40 3477 iq http://kommersant.ru


Известный тележурналист, ведущий новостей на НТВ и автор документальных фильмов о Великой Отечественной$CUT$ войне Алексей Пивоваров выступил в совершенно новом для себя качестве. Господин Пивоваров стал генеральным продюсером телевизионного художественного фильма, который снимается по заказу НТВ.


Тема не менее заметная, чем имя продюсера. Фильм "Ельцин. Три дня в августе", как следует из названия, рассказывает о событиях августа 1991 года, связанных с ГКЧП. Но в отличие от прежних работ Алексея Пивоварова фильм полностью игровой. Сценарий к нему написал известный драматург Олег Антонов. Режиссер — популярный актер, снявший как режиссер несколько сериалов, Александр Мохов. В роли ЕльцинаДмитрий Назаров. Кроме него в фильме снимаются и другие известные актеры. В частности, председателя КГБ Владимира Крючкова играет Александр Сирин, а возглавлявшего в 1991-м ВДВ Павла ГрачеваВладимир Стеклов. Президента СССР Михаила Горбачева (в фильме он появляется лишь в эпизоде) в фильме "Ельцин. Три дня в августе" сыграл Владимир Юматов.


На вопрос "Ъ", почему Алексей Пивоваров решил снимать игровое кино и почему про Бориса Ельцина, он ответил так: "Я всегда люблю делать что-то новое. И вот решил попробовать себя в большом во всех смыслах. Ельцин — фигура мощная. Август 1991-го — событие для всех крайне важное, у многих оно в памяти". По словам господина Пивоварова, одной из главных задач, было уйти от любой карикатурности образа Ельцина. "В игровом кино я дебютант. Но по своей основной профессии я могу оценить качество текста. Так вот текстом сценариста Олега Антонова я остался очень доволен. Как и тем, что сделал Александр Мохов. А Дмитрий Назаров, как мне кажется, тонко подошел к работе над образом Бориса Николаевича",— пояснил "Ъ" Алексей Пивоваров.


По его словам, семья первого президента России читала сценарий и осталась им довольна. Премьера фильма "Ельцин. Три дня в августе" состоится в прайм-тайме на канале НТВ 16 сентября. Сразу после его окончания в эфир выйдет и спецвыпуск ток-шоу "НТВшники", где состоится обсуждение фильма, встреча с его создателями и участниками событий августа 1991 года, на которых и основана картина. Видимо, там будет что обсудить. Говоря о съемочных эпизодах, Алексей Пивоваров заметил: "Танки к Белому дому мы пригнали совершенно настоящие и троллейбусы бэтээрами крушили всерьез".
31 августа 2011, 18:40 3477 iq http://kommersant.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий