ВГТРК устроила новогодний сюрприз своим зрителям - Старый Телевизор
ВГТРК устроила новогодний сюрприз своим зрителям
01 января 2010, 04:41 6161 VictorSE http://www.televesti.ru

30 декабря руководство холдинга — генеральный директор Олег Добродеев и его заместители Антон Златопольский, Сергей Шумаков и Дмитрий Медников сообщили узкому кругу журналистов о переменах, которые преобразят телеканалы ВГТРК, начиная с первого дня 2010 года.

Итак, проснувшись в январе, после бурного празднования нового года, зритель увидит, что теперь канал «Россия» — не один — и это вовсе не оттого, что у него двоится или троится в глазах. Теперь, помимо «второй кнопки» — основной «России» или, говоря другими словами «России 1», появится «Россия 2» — на месте телеканала «Спорт», «Россия К» — на месте телеканала «Культура» и «Россия 24» — на месте канала «Вести 24». РТР-Планета в «Россию 5» пока не переименовали.

Самый большой интерес из вышеозначенных каналов, которые с начала нового года выходят в эфир в едином оформлении, вызывает бывший канал «Спорт». Несколько месяцев назад «РГ» писала об его образовании, но предновогодняя встреча с руководством ВГТРК показала: концепция поменялась. Не кардинально, но некоторые преобразования претерпела.

Первое — и самое существенное — ранее обещанный Владимир Троепольский не будет генеральным директором телеканала «Россия 2». Этот пост займет Дмитрий Медников, который, таким образом, будет совмещать руководство двумя каналами — он также возглавляет «Вести 24». Троепольский, как было разъяснено на встрече, «останется вождем и учителем» и будет заниматься программированием «России 2», и других телеканалов холдинга.

Кроме того, бывший канал «Спорт» вовсе не ждут радикальные перемены именно с первого января. Преобразовывать его будут постепенно. Одна из причин — чтобы не потерять бывшую аудиторию, в основном мужскую -возрастную и изредка — женскую. Завоевывать будут сегмент аудитории 25 плюс, что, говоря простым языком, означает — привлекать молодых людей этого возраста и старше — до 45 лет. По словам Олега Добродеева, топ-менеджеры «хотят расширить аудиторию, чтобы виды спорта сделать интересными для всех». Например, будут популяризировать такие виды спорта, как волейбол и легкую атлетику — на которые незаслуженно обращают мало внимания.

Дмитрий Медников сказал, что на его взгляд наши спортивные звезды — недооценены и на канале «Россия 2» будут устранять это явление.

Руководители выделили для постепенных преобразований бывшего канала «Спорт» три этапа — «после Олимпиады в Ванкувере», «после мая» и «после сентября». При этом подчеркнули, что «до Олимпиады» о сильных переменах в сетке вещания канала «Россия 2» говорить нельзя, «резкое изменение для существующей аудитории было бы болезненно».

С 7 января на канале появится дневной выпуск новостей. А после 11 января новости будут выходить трижды в день. Вначале — по 10 минут, а потом хронометраж увеличится до получаса. При этом выпуски новостной программы «Вести-Спорт» никуда не исчезнут. Возможно, будут «сквозные ведущие», что означает — дикторы, присутствующие на канале целый день. Принцип работы по отношению к новостям будет такой — не трансляции будут лимитироваться новостями, а, наоборот, новости будут подстраиваться под спортивные события в прямом эфире.

Спортивные трансляции с канала «Россия 2», как уже понятно, убирать не собираются. Просто у них не будет второго и третьего повторов, что высвобождает массу времени для программ научно-познавательных, о здоровье, правильном образе жизни и других.

Не так давно мы писали о начале трансляции «российского «Дискавери» — канала «Моя планета», тоже относящегося к ВГТРК. Так вот: частично программы этого канала будут транслироваться и на «России 2».

Дмитрий Медников поделился тем, что в его планах создать хорошую программу, посвященную здоровью, и поставить ее приблизительно в поздний утренний или ранний дневной эфир.

Что касается сериалов и художественных фильмов, они появятся на «России 2» ближе к осени, хотя уже закуплены. «Сериальное направление мы подкорректировали», — признался Олег Добродеев. Это означает, что сериалы должны быть подобраны так, чтобы соответствовать общей тематике канала.

И по поводу именно спортивной тематики, Олег Добродеев пообещал, что бывший канал «Спорт» «укрепит позиции» в футболе — то есть получит права на многие трансляции в футбольных турнирах.

На вопросы по поводу изменений на канале «Культура», руководители холдинга заверили собравшихся, что радикальных перемен — не будет. Сергей Шумаков — главный редактор «Культуры» — сказал, что для него главное сохранить команду профессионалов, когда «профильный специалист — режиссер — сидит рядом с дирижером и включает камеру, глядя в партитуру». Изменения на «Культуре» будут касаться лишь выпусков новостей, и то — их содержательной части. Главное, чтобы они были, по словам руководства, «похожи на информационные выпуски, а не на анонсы культурных событий».

Пообещали также, что будет больше прямых эфиров, прежде всего в разговорном формате. А в них в свою очередь «не по политическим, а по стилистическим причинам из эфира должны уйти «ножницы». Основную задачу ближайшего времени Сергей Шумаков сформулировал так: «Попытаться расширить дискуссионную площадку в области культуры».

Канал «Россия» с нового года представляет два крупных проекта — многосерийный художественный фильм «Крем» и документальный — «Черчилль». С канала в будущем, возможно, уйдут программы «Сенат» и «Парламентский час», но не исчезнут вообще, а перейдут на «Россию 24», чему Дмитрий Медников, по его словам, только рад.

Остается добавить, что для работы на канале «Россия 2» подобрана команда профессионалов, ранее зарекомендовавших себя наилучшим образом. А что получится, будет видно «на четвертом этапе» — ближе к концу 2010 года.

А вот и некоторые из новых логотипов ВГТРК:



01 января 2010, 04:41 6161 VictorSE http://www.televesti.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий