Телевидение Северной Кореи - Старый Телевизор
Телевидение Северной Кореи
07 апреля 2014, 12:01 [ссылка]
Интересно)) Из таких постов можно интереснейшие статьи делать)
17 апреля 2014, 19:43 [ссылка]
Хочу немного уточнить инфу: с недавнего времени КЦТВ вещает с 15:00 (по местному времени, соотвественно, с 10:00 мск). Под спойлером ещё ссылка на вещание.
And now for something completely different. © Monty Python
18 апреля 2014, 15:37 [ссылка]
Хм, я думал, что там ТВ запрещено под угрозой расстрела...
18 апреля 2014, 15:45 [ссылка]
Да ну, во всех тоталитарных странах ТВ - основной источник пропаганды! Хотя в ЮАР уже в 60-е телек считали "чёртовым ящиком" и поэтому ТВ там заработало только в 1976 году, хотя власть там тоже была ещё та, равзе им не приходило в голову, что ТВ можно сделать тоже подконтрольным государству, как в СССР или КНДР. А про ЦТ КНДР - это ппц полнейший, на ЦТ СССР вроде и гимн показыали только по праздникам, д а в новостях восхваляли Брежнева, но таких песен не было! Но классно то, что начало эфира целый ритуал, а не просто какая-нибудь заставка.

17 мая 2014, 23:19 [ссылка]
Запретов как таковых там нет, по крайней мере, оформленных законодательно, в отличие от Южной Кореи, где действует "Закон о национальной безопасности", по которому можно сесть на приличный срок всего лишь за одно сказанное предложение, поддерживающее Север. Ни на "вражеские голоса", ни на Интернет. Но есть некоторые негласные указания. И именно на их основании зарубежные радиостанции глушатся, а Интернет заблокирован в пользу интранета "Кванмён".
А вот телевидение не глушится, но тут есть свои нюансы. Стандарт эфирного телевещания в КНДР - PAL (а не SECAM, как было во многих странах соцлагеря). Иностранное телевидение можно поймать в приграничных районах, поэтому многие жители этих районов привозят из Китая т.н. "разлоченные" телевизоры (то есть, без фиксированной настройки). На границе с Китаем это сделать легче, т.к. там тот же стандарт. У Юга Кореи же применяется стандарт NTSC (правда, только в приграничных районах, на остальной территории страны сейчас цифра).
And now for something completely different. © Monty Python
09 июня 2014, 14:11 [ссылка]
Ещё пара копеек в тему. На этот раз речь идёт о техническом оснащении. До 1996 года КЦТВ вещало без логотипа, потом появился современный лого, незначительно менявшийся со временем. Где-то до 2005 года компьютерная анимация почти не использовалась, а студия прямого эфира была оснащена хромакеем. С 2005 и до середины 2012 года использовались занавесы с различными фонами. (самые известные: виды Пхеньяна в новостях и между программами, фон "под дерево" в новостях о лидерах страны, фон "тёмный лес" - использовался 19.12.2011, когда было объявлено о смерти Юрия Ирсеновича Кима (он же Ким Чен Ир).
В августе 2012 года Китайское центральное телевидение подарило корейским коллегам современную аппаратуру для вещания на общую сумму $800000 и новый студийный комплекс.
Ссылки по теме:
Репортаж южнокорейского ТВ об улучшении качества вещания КЦТВ на корейском языке с английскими субтитрами:

Новость на сайте North Korea Tech об интервью с самым известным диктором КЦТВ, Ли Чун Хи, во всех деталях показывающее старую студию прямого эфира:

Новость на том же сайте о приобретении нового оборудования:


Также с 2012 года в КНДР тестируется цифровое ТВ, стандарт ещё пока неизвестен.

И напоследок: кусок старого ТВ КНДР. Отрывок из детской передачи (июль 1989):
And now for something completely different. © Monty Python
03 июля 2014, 18:36 [ссылка]
Цитата
Радиоприёмники и телевизоры, которые могут быть проданы в КНДР, подвергаются предварительной настройке, чтобы они могли ловить сигналы правительственных частот и опечатываются с ярлыком, который предотвращает какое-либо вмешательство в эти приборы.

А толку? Южная Корея ещё в 2012 году перешла на цифру.
Сообщение отредактировал horoshoe-tv - 03 июля 2014, 16:37
04 июля 2014, 19:00 [ссылка]
horoshoe-tv, да, Юг перешёл на цифру. Но в приграничных районах страны аналоговое ТВ ещё работает как раз-таки для Севера. Империалистическая пропаганда, как говорится :D
And now for something completely different. © Monty Python
11 августа 2014, 21:34 [ссылка]
Цитата
В кинофильмах на повседневную тематику отсутствует пропаганда

Не могу согласиться. Из того, что видел, пропаганды не было только в фильмах "Пхеньян нальпхарам", "Пульгасари" и других исторических. В остальных хоть чуть-чуть, но герои восхваляли КИС и КЧИ.
Цитата
Чем-то напоминает советские фильмы периода 80-х годов

Можно смело брать и более раннее время. Как примеры могу привести 3 фильма - "Городская девушка выходит замуж" (1993), "Бегом до самых небес" (2000) и "Дневник школьницы" (2006). Качество картинки (особенно в первом) и общее наполнение доказывают это)
And now for something completely different. © Monty Python
16 августа 2014, 02:38 [ссылка]
AMG888, возможно. Но не стоит забывать, что КНДР - страна соцлагеря, в которой КИС, КЧИ и КЧЫ - чуть ли не боги, и культ личности там соответствующий.
And now for something completely different. © Monty Python
14 декабря 2014, 16:20 [ссылка]
Цитата snows93 ()
визит в Российскую Федерацию чрезвычайного посланника уважаемого и любимого товарища Ким Чен Ына


Цитата snows93 ()
президент России разъяснил позицию усиления борьбы с экстремизмом


Что-то подозрительно стали часто цитировать КНДР в Рф (и наоборот)... Того гляди сольются (тьфу 3р). :D
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 14 декабря 2014, 14:21
17 декабря 2014, 04:13 [ссылка]
vanya-krasnoyarov, дело здесь скорее не в том, что КНДР и Россия сольются. Просто сейчас наши страны стали очень близки. Да и по слухам, КЧЫ свою первую официальную заграничную поездку организует именно к нам) Кстати, если погуглить, можно найти корейскую песню про КЧИ и ВВП, да-да!
And now for something completely different. © Monty Python
20 января 2015, 11:19 [ссылка]
Из последних новостей:
По данным сайта northkoreatech.org, недавно Корейское центральное телевидение начало вещание на спутнике Thaicom 5 в HD. Правда, изображение берётся пока что с эфирного вещания в 4:3, поэтому оно выглядит растянутым. Впрочем, как утверждает издание, большинство материалов канал снимает уже на HD-камеры, так что возможен скорый переход на нормальное широкоэкранное вещание.
Если у вас есть тарелка диаметром в 2 метра и более, то прикладываю параметры настройки.

3696MHz, horizontally polarized, 4167 symbol rate, DVB-S2 format.
And now for something completely different. © Monty Python
10 февраля 2015, 18:59 [ссылка]
Апдейт к своему посту от 20 января:
HD-вещание Корейского Центрального телевидения было запущено 10 января 2015 года. Канал вещает в FullHD-разрешении и со стереозвуком, однако в формате 4:3.
Ниже, под спойлером, отрывок вещания, записанный одним из юзеров YouTube со спутника. Однако качество звука оценить не удастся, так как на той же частоте передаётся звук радиостанций KCBS (главная радиостанция КНДР) и Голос Кореи, и эти звуковые дорожки при загрузке видео на YouTube встали поверх звуковой дорожки КЦТВ.
And now for something completely different. © Monty Python
25 февраля 2015, 05:09 [ссылка]
И ещё один апдейт к постам выше.
Судя под представленному под спойлером видео, часть объявлений дикторов уже появляются в формате 16:9, однако программы всё равно идут в формате 4:3.
Видео взято с канала http://www.youtube.com/user/RogueStatesMedia, сейчас там периодически выкладываются ролики с HD-версии КЦТВ.
And now for something completely different. © Monty Python
05 марта 2015, 21:45 [ссылка]
Цитата active_beatleman ()
HD-вещание Корейского Центрального телевидения было запущено 10 января 2015 года

Ну нифига себе продвинулись. А ведь ещё 10 лет назад они даже комп. графику не использовали. :o
06 марта 2015, 00:36 [ссылка]
Мдя, HDTV есть, а остального все-равно ничего нет :D
На самом деле пипец, как-будто телеканал "Ностальгия" на корейском языке смотришь :D А ведь это наше время, охренеть
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
06 марта 2015, 01:13 [ссылка]
MDKwarrior
Цитата
На самом деле пипец, как-будто телеканал "Ностальгия" на корейском языке смотришь :D А ведь это наше время, охренеть


Ну, телеканал "Ностальгия" - очень даже неплохо, когда есть выбор. А вот когда его нет... Странно, что там до сих пор никаких революций не случилось. Один хрен. Делать больше нечего как-то.
07 марта 2015, 22:23 [ссылка]
Цитата Soulskinner ()
Странно, что там до сих пор никаких революций не случилось.

Ничего странного не вижу. Народ КНДР в целом доволен нынешней политикой, а недовольные не хотят изменить что-либо в стране, бегут оттуда и придумывают всякие рассказы про "политические лагеря", повальную бедность и другие подобные утки, чтобы США и Южная Корея вводили всё новые санкции и поднимали вопрос о проблеме "соблюдения прав человека в КНДР". К примеру, после видео, изобличавшего беженца по имени Син Дон Хёк (настоящее имя Шин Ин Гун), ему самому пришлось признаться во лжи.
And now for something completely different. © Monty Python
20 апреля 2015, 14:47 [ссылка]
По данным сайта northkoreatech.org, Корейское центральное телевидение начало вещание на Америку и большую часть Европы на спутнике Intelsat 21. Однако, по всей видимости, до России сигнал спутника не доходит. Но если здесь есть энтузиасты, готовые проверить работу канала, под спойлером даю частоту канала, а также продублирую частоты на спутнике Thaicom 5.
And now for something completely different. © Monty Python