Операторы вновь выступили против единого поставщика ТВ-каналов в интернете - Старый Телевизор
Операторы вновь выступили против единого поставщика ТВ-каналов в интернете
Действия

Операторы связи вновь раскритиковали проект о едином распространителе ТВ-каналов в интернет, пишут "Ведомости". Заседание экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) прошло 4 октября. Уточняется, что в нем принимали участие чиновники, медиакомпании, а также операторы связи.

Напомним, что в июле этого года законопроект о создании единого распространителя обязательных ТВ-каналов в интернете внесли в нижнюю палату парламента.

Согласно тексту, документа, организацию для трансляций Роскомнадзор должен выбрать к марту 2020 года. После чего все видеосервисы, которые намерены транслировать 20 обязательных общероссийских телеканалов, обязаны будут использовать программное обеспечение этой организации, в противном случае им будет грозить блокировка. Предполагается, что нормы вступят в силу к 2021 году. Единственный реальным претендентом на создание такой платформы называют "Витрину ТВ", которая была запущена Национальной медиагруппой совместно с ВГТРК, "СТС Медиа" и "Первым каналом".

Операторы связи уже неоднократно выступали против законопроекта. В частности, в сентябре они направили письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой взять под личный контроль обсуждение документа.

На совещании ФАС операторы связи отметили, что проект не решает поставленных задач, таких как борьба с пиратством. Также документ ограничит возможности зрителей и операторов в техническом развитии. С ними согласились и представители телекомпаний. В частности, сотрудник "Первого канала" отметил, что проект ограничит возможности телеканала по интернет-дистрибуции, а предложенная система онлайн-трансляций может фактически лишить канал статуса федерального вещания. Еще один сотрудник уточнил, что канал поддерживает идею о едином распространителе ТВ-каналов, но не такой жесткий законопроект. Гендиректор "НТВ" Алексей Земский на заседании в ФАС указал, что в проекте отсутствует элементарный глоссарий – нет определения таких терминов, как трансляция, отложенное смотрение и т. д., которые критичны для корректного регулирования онлайн-вещания. По его словам, в законопроект требуется внести дополнения.

За проект проголосовали представители “Национальной медиа группы”. ВГТРК и “Ростелекома”. Директор по контактной политике "Ростелекома" Александр Косарим отметил, что операторам выгодно создание единого окна для онлайн-трансляций ТВ, это менее затратно, чем интеграции с каждой телекомпанией.

По итогам совещания ФАС должна подготовить рекомендации правительству, чтобы то предоставило отзыв на проект в Госдуму.

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий