Аудитория двух крупнейших телеканалов снизилась в новогоднюю ночь - Старый Телевизор
Аудитория двух крупнейших телеканалов снизилась в новогоднюю ночь

В ночь с 31 декабря на 1 января «Россию 1» и «Первый канал» с их традиционными новогодними форматами смотрели меньше зрителей, чем годом ранее. Зато на этот раз почти в три раза выросла аудитория СТС






Клиенты исследовательской компании Mediascope получили первые в этом году результаты телеизмерений — как россияне смотрели ТВ 31 декабря 2018 года. Сама Mediascope, как уточнили в ее пресс-службе, обнародует эти данные только 9 января. По просьбе РБК телевизионные предпочтения жителей крупных городов в последний день года проанализировал один из клиентов измерителя — российский офис ECI Media Management.
«Первый» — лидер за весь день
Эфирные сутки на ТВ начинается в 06:00 и заканчивается уже 05:59 следующего дня. За весь эфирный день 31 декабря 2018 года (то есть с 06:00 утра по 05:59 уже 1 января 2019 года) наибольшую аудиторию собрал «Первый канал», следует из расчетов ECI Media Management на основе измерений Mediascope.
В среднем «Первый» в последний день 2018 года посмотрели 3,5 млн россиян старше 4 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек. Средний рейтинг «Первого канала» 31 декабря достиг 4,98%. Это означает, что программы этого вещателя в течение суток посмотрели почти 5% всех жителей крупных городов. Средняя доля аудитории «Первого канала» среди всех зрителей старше 4 лет равнялась в последний день года 20,7%. Иными словами, пятая часть зрителей выбрала программы этого канала.
31 декабря «Первый» показал такие советские кинохиты, как «Девчата», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи» и «Любовь и голуби». Вечером канал поставил в эфир мелодраму «Ирония судьбы, или с С легким паром».
У «России 1» аудитория за весь последний день года составила в среднем 2,8 млн человек старше 4 лет. Рейтинг за этот день — 4,03%, доля аудитории — 16,77%. На госканале зрители могли посмотреть также советскую киноклассику: «Карнавальная ночь», «Москва слезам не верит», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию».
«Россия 1» — лидер в новогоднюю ночь
Непосредственно в новогоднюю ночь — с 22:00 31 декабря 2018 года до 02:00 1 января 2019 года — лидером по аудитории была уже «Россия 1», свидетельствуют измерения Mediascope. В эти четыре часа госканал смотрели в среднем почти 6,3 млн россиян старше 4 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек.
Рейтинг всех программ «России 1» среди всех зрителей старше 4 лет в эти новогодние часы составил 8,99%, доля аудитории — 24,96%. Программы «Первого канала» с 22:00 31 декабря 2018 года до 02:00 1 января 2019-го посмотрели, согласно измерениям Mediascope, более 5,8 млн жителей крупных городов. Среди зрителей старше 4 лет рейтинг «Первого» в новогоднюю ночь составил 8,38%, средняя доля аудитории — 23,26%.
Крупнейшие федеральные каналы из года в год делают ставку на развлекательные шоу с участием поп-исполнителей. На «России 1» 31 декабря 2018 года в 22:35 закончился показ комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», и начался «Новогодний парад звезд». В 23:55 в эфир вышло традиционное новогоднее поздравление президента Владимира Путина, а в 00:00 стартовал «Голубой огонек-2019».
На «Первом канале» в 23:00, после того как закончилась «Ирония судьбы», началась «Новогодняя ночь на «Первом». Лишь в 23:55 развлекательное шоу прервало поздравление президента.
Аудитория в новогоднюю ночь снизилась
И «Россия 1», и «Первый канал» в эту новогоднюю ночь по сравнению с предыдущим годом недосчитались зрителей, подсчитали в ECI Media Management на основе измерений Mediascope. Годом ранее, с 22:00 31 декабря 2017 года по 02:00 1 января 2018-го развлекательные программы «России 1» посмотрели в среднем 6,5 млн зрителей старше 4 лет, что на 222 тыс. человек больше, чем на этот раз. «Первый канал» в предыдущую новогоднюю ночь смотрели 6,4 млн россиян, что на 556 тыс. человек больше, чем в этом году.
«Мы программируем 31 декабря так, чтобы удерживать аудиторию на протяжении всего дня, а не в отдельных временных слотах», — заявил РБК представитель «Первого канала». По его словам, на этот раз вещатель прибавил 3,4 процентных пункта к доле прошлого года в аудитории «Все зрители старше 4 лет» и сохранил «огромное преимущество» аудитории моложе 60 лет, что для «Первого канала» «особенно важно».
Представитель ВГТРК отказался от комментариев.
Успех СТС
В этом году в новогоднюю ночь в несколько раз увеличил свою аудиторию канал СТС, ставший третьим по популярности вещателям в новогодние часы. Как свидетельствуют измерения Mediascope, за два часа, предшествующих Новому году, и два последующих этот канал смотрели более 2,2 млн зрителей старше 4 лет. Годом ранее это были всего 814 тыс. зрителей. Средний рейтинг СТС в эту новогоднюю ночь, когда в эфире подряд шли выпуски шоу «Уральские пельмени», достиг 3,22%, доля аудитории среди всех зрителей старше 4 лет — 8,93%. Годом ранее эти показатели были соответственно 1,17% и 3,13%.
Старые выпуски «Уральских пельменей» шли в эфире СТС 31 декабря с самого утра, но наибольшую аудиторию шоу собрало именно в последние часы года, свидетельствуют измерения. За весь эфирный день 31 декабря аудитория СТС равнялась в среднем только 1,3 млн человек, что только на 368 тыс. больше, чем годом ранее.
Новогоднее телесмотрение принципиально отличается от обычного, 31 декабря днем это прежде всего фоновое телесмотрение, напоминает гендиректор «СТС Медиа» Вячеслав Муругов. Он объясняет успех в новогоднюю ночь флагманского канала телехолдинга «правильным программным решением»: «Мы поставили специально собранный новогодний марафон «Уральских пельменей», который закончили новогодним премьерным выпуском». В результате, по словам Муругова, зрители, включив СТС в какой-то момент в течение дня, затем практически не уходили на другие каналы.


Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий