Госдума создаст свой телеканал - Старый Телевизор
Госдума создаст свой телеканал
20 июля 2017, 23:41 2647 SOKOL http://www.cableman.ru

Госдума 20 июля 2017 года приняла постановление об учреждении государственного федерального СМИ - «Парламентское телевидение Госдумы Федерального Собрания РФ». С такой инициативой выступил комитет по регламенту совместно с аппаратом Думы. По словам председателя комитета Ольги Савастьяновой, идею поддержали лидеры всех фракций.



В ближайшее время начнется процедура регистрации нового СМИ и получения лицензии на вещание. В Думе предполагают, что организационные процессы займут примерно полгода, а с начала 2018 года канал начнет работу.


Имя руководителя нового СМИ еще не известно. Как сообщили «Известиям» источники в Думе, ведутся переговоры с несколькими кандидатами. Штатное расписание также пока не утверждено.


В настоящее время в аппарате Госдумы работает отдел парламентского телевидения, который выпускает еженедельную программу «Парламентский час» на телеканале «Россия-24». Над программой работают порядка 30 сотрудников аппарата Думы, которые являются госслужащими. По мнению руководства аппарата, передача требует обновления, так как перестала соответствовать современным стандартам телевидения. В Думе сочли, что именно статус госслужащих мешает сотрудникам творчески подходить к созданию контента, поэтому предполагается, что работать на новом телевидении будут профессиональные журналисты.


Кроме того, по словам источников, планируется расширить присутствие ГД в интернете: в соцсетях, для которых будут создаваться оригинальные программы и сюжеты с учетом потребностей пользователей, а также на официальном сайте нижней палаты, где организовано вещание.


Главное, чего бы нам хотелось, — это полноценного информирования избирателей о деятельности Госдумы, с элементами обратной связи, различными форматами, творческим подходом. Очень важно освещать поездки депутатов в регионы.
— Ольга Савастьянова, депутат Госдумы


Госдума планирует курировать работу нового СМИ с помощью специально созданного наблюдательного совета, в который войдут Ольга Савастьянова, глава комитета по информационной политике Леонид Левин и представители всех думских фракций. Возглавит наблюдательный орган вице-спикер Петр Толстой («Единая Россия»).


20 июля 2017, 23:41 2647 SOKOL http://www.cableman.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий