Умер создатель «Жди меня» и «Последнего героя» Сергей Кушнерев - Старый Телевизор
Умер создатель «Жди меня» и «Последнего героя» Сергей Кушнерев
27 февраля 2017, 13:56 3176 iq https://meduza.io

Умер журналист и телепродюсер Сергей Кушнерёв. Об этом сообщил гендиректор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов. Кушнереву было 54 года. 18 февраля «Комсомольская правда», где ранее работал Кушнерев, сообщила, что журналиста госпитализировали с инсультом в очень тяжелом состоянии.


Сергей Кушнирёв


Сейчас сказали, что Сергей Кушнерев умер. 54. Рано, дико. Его знают, как создателя ТВ-программ Жди меня, Последний герой. ТЭФИ и всё такое. Друг Сергея Бодрова, крёстный его детей. Но он очень много незаметно важного сделал и для Комсомольской правды. Он был первым, кто вообще обзавёлся компьютером - спрашивали "Серег, а что это, а зачем?" Он методом малых дел менял газетный формат - понимая, что постсоветских читателей надо брать за живое, боролся с длинными плохими очерками, деля полосу на "четвертушки". Потом это стало форматом А3. Но если ему попадался шедевр - он был самым щедрым ответсеком на свете. Сергей выращивал молодых журналистов в своём питомнике. Ненавидел штампы, заметки для "галочки", он вычищал всё рутинное с полос. Мы в 90-е оказались в разных лагерях, это касалось будущего газеты, акционирования и т.д., но сохраняли человеческие контакты, хоть и не частые. Звонил ему недавно: поговорили про сейчас, он сказал, что на ТВ у него пауза, что пишет книгу и помог в мне в моей просьбе. Жалко Серёжу ужасно.
— Владимир Мамонтов, гендиректор радиостанции «Говорит Москва»




  • Сергей Кушнерев родился в 1962 году. С 20 лет он работал в «Комсомольской правде», затем, в 1993 году, был одним из основателей «Новой газеты».




  • В 1994 году Кушнерев стал главным редактором программы «Взгляд» на Первом канале, а затем и выпускавшей ее телекомпании «ВИД». На Первом канале Кушнерев запустил проекты «Жди меня» и «Последний герой». За свою работу он неоднократно получал премию ТЭФИ как продюсер и сценарист.



27 февраля 2017, 13:56 3176 iq https://meduza.io
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий