Аналоговое телевидение в России отключат в 2018 году - Старый Телевизор
Аналоговое телевидение в России отключат в 2018 году
24 октября 2016, 15:03 5275 DionisiusReborn http://tass.ru/

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что аналоговое телевещание в России отключат в 2018 году и объяснил это решение отказом от субсидирования этого направления.



Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того.
— Николай Никифоров


Никифоров также рассказал о нецелесообразности создания третьего мультиплекса, который должен создаваться в каждом регионе отдельно, и проблемах с экономикой второго мультиплекса.


Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать.


По словам Никифорова, второй мультиплекс работает "далеко не везде, где первый", а запуск третьего не имеет смысла с позиции бизнеса.


Переход на цифровое телевидение в России начался в 2009 году – тогда был запущен первый мультиплекс. В него входят общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и цифровые радиоканалы: Первый канал, "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, "5 канал", "Россия-Культура", "Карусель", ОТР, ТВЦ. Внедрение первого мультиплекса полностью финансировалось государством.


Второй мультиплекс был запущен в 2013 году. В него входят каналы, которые не обязательные для бесплатного распространения в спутниковых и кабельных сетях телевещания: "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, МузТВ. Вещание второго мультиплекса финансируют участники рынка. Ежегодно они тратят порядка 1 млрд рублей на него.

24 октября 2016, 15:03 5275 DionisiusReborn http://tass.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий