Минфин предложил сократить финансирование государственных СМИ - Старый Телевизор
Минфин предложил сократить финансирование государственных СМИ
14 сентября 2016, 10:55 2821 iq https://meduza.io

Финансирование государственных СМИ вновь планируется сократить. Это следует из методических указаний по определению бюджетных ассигнований на 2017–2019 годы опубликованных на сайте Минфина, пишут «Ведомости».



Документ содержит в том числе рекомендации для Роспечати. Ведомству предложено сократить субсидии двум крупнейшим государственным информационным агентствам — ФГУП «МИА „Россия сегодня“» и ФГУП «ИТАР-ТАСС». На сколько будет сокращено финансирование, в рекомендациях не указано.


Также Минфин предлагает выделить субсидии ВГТРК, RT (бывшая Russia Today), ФГУП «ТТЦ Останкино» и «Общественному телевидению России» «только в том объеме, который не превысит расходы на социально значимый программный продукт».


Кроме того, Минфин рекомендует уменьшить субсидии «Российской газете» на распространение тиража для льготных категорий граждан.


Проект бюджета пока не сформирован, а в методических указаниях прописаны лишь предварительные данные, сообщил представитель Минфина. Представители ВГТРК, ТАСС, МИА «Россия сегодня», RT, Роспечати от комментариев отказались.


Также Минфин предлагает сократить субсидии телеканалам, которые идут на оплату вещания аналогового телевидения в городах с населением меньше 100 000 человек. Правда, оговаривается министерство, это коснется лишь тех городов, где уже полноценно работает цифровое телевидение.




  • В 2015 году финансирование СМИ было урезано на 10 процентов, как и многих других расходных статей бюджета. В 2016 году господдержка СМИ была сокращена на 14,3 процента по сравнению с предыдущим годом, до 94,6 миллиарда рублей.




  • В 2016 году больше всего бюджетных средств было выделено ВГТРК - 24,99 миллиарда рублей. RT получил 19 миллиарда рублей, МИА «Россия сегодня» — 6,75 миллиарда рублей, а ТАСС — 1,81 миллиарда рублей.



14 сентября 2016, 10:55 2821 iq https://meduza.io
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий