Топ-менеджер «СТС Медиа» предложил принять меры против Netflix - Старый Телевизор
Топ-менеджер «СТС Медиа» предложил принять меры против Netflix
02 февраля 2016, 14:51 3381 iq https://meduza.io

Заместитель гендиректора «СТС Медиа», президент «Медиа-коммуникационного союза» Сергей Петров предложил принять в России законодательные меры против иностранных стриминговых сервисов, таких как американский Netflix. Об этом он заявил в Казани на заседании Агентства по печати и массовым коммуникациям Татарстана.



В своем выступлении Петров назвал Netflix угрозой перспективам импортозамещения в России. По его словам, Netflix ущемляет интересы российских производителей, не заказывая им фильмы и сериалы.


Я думаю, вполне возможно, что компании должны иметь в России зарегистрированные представительства, стать налоговыми резидентами, чтобы оборот платежей, получаемых от потребителей, проходил через российскую налогооблагаемую базу, и страна получала от этого возможность для укрепления отечественного контента.
— Сергей Петров, Заместитель гендиректора «СТС Медиа», президент «Медиа-коммуникационного союза»


В комментарии «Новой газете» Петров подчеркнул, что выступал именно как президент «Медиа-коммуникационного союза». В числе учредителей этой организации — «Национальная медиа группа», «СТС Медиа» и холдинг «Газпром медиа».


Говоря о регулировании работы стриминговых сервисов, Петров заявил: «Подобные меры на смежных рынках — например, в отношении переноса персональных данных пользователей в Россию — вызывают понимание со стороны ведущих игроков отрасли, иностранных партнеров и дали позитивный эффект».


3 февраля инициативу поддержал заместитель министра связи РФ Алексей Волин.


Лично мне аргументы нашей индустрии о том, что Netflix следует получить лицензию вещателя и лицензию СМИ, кажутся достаточно убедительными. Аргументов со стороны Netflix мы никаких не знаем, поскольку ни на какие контакты с Министерством связи и массовых коммуникаций компания Netflix перед началом работы в России не шла.
— Алексей Волин, заместитель министра связи







  • Netflix начал работать в России в январе 2016 года. Сервис предоставляет доступ к своей базе фильмов и сериалов за ежемесячную абонентскую плату. В каталог включены фильмы и сериалы многих киностудий, а также собственный контент Netflix.




  • В декабре в Госдуму был внесен законопроект об обложении НДС продажи контента в России зарубежными интернет-сервисами. 1 февраля президент РФ Владимир Путин поручил разработать поправки в законодательство, которые обеспечили бы равные условия работы интернет-компаний в России. По мнению участников рынка, речь идет о введении НДС.



02 февраля 2016, 14:51 3381 iq https://meduza.io
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий