Комитет защиты журналистов вступился за «Дождь» - Старый Телевизор
Комитет защиты журналистов вступился за «Дождь»
08 декабря 2015, 14:57 1683 iq http://lenta.ru/

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) выпустил обращение к российским властям, в котором попросил не препятствовать работе телеканала «Дождь». Заявление опубликовано на сайте организации. В понедельник, 7 декабря, на канал пришли с прокурорской проверкой.



Заявление CPJ сделано в связи с проверкой, которую 7 декабря начала Останкинская межрайонная прокуратура и МЧС. Правоохранительные органы проверяют канал на соблюдение законодательства о противодействии экстремизму, лицензировании и трудового законодательства. Проверка проводится «на основании обращений граждан», говорится в уведомлении прокуратуры, которое гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева наканунеобнародовала в социальных сетях. На что конкретно пожаловались граждане, в документах не сообщалось. Известно, что в сентябре этого года депутат Госдумы Алексей Журавлев просил Генпрокуратуру проверить канал на экстремизм и соблюдение правил лицензии.


В тот же день стало известно, что «Дождь» вместе с «Новой газетой» помогал Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального вести расследование о бизнесе сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки.


«Мы призываем российские власти прекратить преследование канала "Дождь"», — сказала координатор европейских и центральноазиатских программ CPJ Нина Огнянова. Она также отметила, что канал обеспечивает «жизненно важными независимыми новостями граждан России, которые заслуживают разнообразия источников информации и мнений». Комитет напомнил, что в 2014 году главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь получил от CPJ премию за свободу прессы.




  • Комитет защиты журналистов — международная неправительственная организация, образована в 1981 году. Комитет публикует информацию о нарушениях прав журналистов по всему миру. Ежегодно организация вручает премию журналистам и правозащитникам, которые подвергались преследованиям за свои публикации и высказывания в защиту свободы слова.



08 декабря 2015, 14:57 1683 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий