«СТС Медиа» перейдет к владельцам «Муз-ТВ» и «Ю» - Старый Телевизор
«СТС Медиа» перейдет к владельцам «Муз-ТВ» и «Ю»
25 сентября 2015, 12:57 2795 MSAO http://www.sostav.ru

Совет директоров «СТС Медиа» (СТС, «Перец», «Домашний») одобрил сделку с ЮТВ («Ю», «Муз-ТВ»). Компания Алишера Усманова и Ивана Таврина готова купить 75% акций медиахолдинга. Сторонам еще предстоит согласовать все условия с Комиссией по ценным бумагам США (SEC), миноритариями «СТС Медиа» и Федеральной антимонопольной службой, пишут «Ведомости».


Алишер Усманов


Сейчас владельца каналов СТС и «Перец» контролируют иностранные компании: шведской MTG принадлежит 37,9% акций, 36% ценных бумаг обращаются на NASDAQ. Остальной пакет — у кипрской Telcrest Юрия Ковальчука. В настоящее время банкир и его активы находятся под санкциями США и Евросоюза, что осложняет оформление сделки.


Планируется, что продажа «СТС Медиа» пройдет в два этапа. До конца года ЮТВ купит 75% «СТС Инвестментс», затем медиахолдинг проведет обратный выкуп своих акций с биржи у MTG и миноритариев. Доля Telcrest не будет выкуплена из-за санкций. Когда «СТС Медиа» рассчитается с акционерами, компания уйдет с Nasdaq.




  • Медиахолдинг начал реорганизацию из-за ограничений для иностранных инвесторов. С 2016 года иностранные компании не могут владеть или контролировать более 20% акций или долей российского СМИ.




  • В ЮТВ входят телеканалы «Ю» и «Муз-ТВ», также компании принадлежит половина канала Disney. Усманов и Таврин намерены увеличить долю в Disney, чтобы американский партнер смог работать в России. Однако доходы от совместного бизнеса партнеры продолжат делить пополам.



25 сентября 2015, 12:57 2795 MSAO http://www.sostav.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий