Латвия может отключить «Россию» за «разжигание вражды» - Старый Телевизор
Латвия может отключить «Россию» за «разжигание вражды»
24 сентября 2015, 17:18 2002 iq http://jourdom.ru/

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии направил Еврокомиссии, создателям «Россия РТР» и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программ телеканала, если в них будут повторно допущены нарушения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал Delfi.


Фото города Рига (Латвия)


Проведя мониторинг «России РТР», НСЭСМИ пришел к выводу, что в ее передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года были признаки разжигания вражды.


В передачах 18 и 19 января о событиях в Украине авторы целенаправленно старались убедить аудиторию в правильности определенных, представленных большинством участников передачи взглядов. В результате таких "дискуссий" аудитории телепередачи преподносится очевидно одностороннее отражение фактов, а тенденциозный подбор участников "дискуссии" сам по себе явно не отвечает общепринятым принципам журналистики и этики.
— из заявления НСЭСМИ Латвии


Там же констатируется, что в нескольких эпизодах передач звучат мнения о том, что Украина — «фашистское государство», у власти в нем находятся «преступники, нелегитимно захватившие власть».




  • Трехмесячный запрет на ретрансляцию телеканала «Россия-РТР» в Латвии действовал с начала апреля 2014 года. Решение о приостановке вещания телеканала принял НСЭСМИ, члены совета которого посчитали, что телеканал не достаточно объективно отражает ситуацию на Украине.



24 сентября 2015, 17:18 2002 iq http://jourdom.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий