НТВ показал фильм «Патологоанатомия протеста», в котором обвинил Навального в организации беспорядков на Болотной - Старый Телевизор
НТВ показал фильм «Патологоанатомия протеста», в котором обвинил Навального в организации беспорядков на Болотной
04 сентября 2015, 19:32 3597 iq http://top.rbc.ru/

В новом фильме НТВ «Патологоанатомия протеста» осужденный оппозиционер Леонид Развозжаев обвиняет Алексея Навального в организации беспорядков на Болотной площади в 2012 году. Предыдущий фильм этого цикла стал поводом для уголовного дела в отношении самого Развозжаева и Сергея Удальцова.




ЧП. Расследование (НТВ, 04.09.2015) Патологоанатомия протеста:


​Авторы фильма взяли интервью у осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года Леонида Развозжаева. Оппозиционер, отбывающий сейчас наказание в Красноярском крае, называет в сюжете настоящим организатором столкновений с полицией руководителя «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального. Слова Развозжаева авторы фильма подтверждают оказавшейся в их распоряжении личной перепиской членов существовавшего в то время бюджетного комитета Координационного совета оппозиции — журналиста Ольги Романовой и исполнительного директора партии «РПР-ПАРНАС» Ольги Шориной.


Развозжаев также рассказывает о некоем «закрытом» заседании оргкомитета согласованной с властями акции накануне 6 мая. По его словам, на этой встрече узкий круг лидеров оппозиции обсуждал инициативу Навального об организации сидячего протеста у кинотеатра «Ударник» на подходе к Болотной площади. Именно там, согласно материалам «Болотного дела», начались столкновения демонстрантов с полицией. «Катализатором» этих столкновений Развозжаев называет сообщения Навального в Twitter и его призывы к сидячему протесту перед цепочкой ОМОН в адрес участников акции.


В переписке от 5 мая 2012 года, которую демонстрирует НТВ, пользователи под именами Шорина и Романова обсуждают возможные столкновения в день митинга на Болотной площади. «Они будут ставить палатки и идти на мост. Подробности у меня будут завтра. Зачинщики — Навальный и Чирикова», — описывает пользователь с фамилией Шорина предстоящий «hardcore на Болотной». «Блин, идиоты. Кровавое воскресение», — реагирует адресат с фамилией Романова.


Сама Шорина в беседе с РБК отказалась комментировать фильм НТВ и продемонстрированную в нем переписку, так как еще его не смотрела. Романова опубликованную в сети версию фильма уже посмотрела и заверила РБК, что продемонстрированной в фильме переписки между ней и Шориной не было.


Была наша переписка, в который мы обсуждали двух рядовых активистов, которые собирались ставить палатки на Болотной площади. Мы обсуждали, как не дать им это сделать. В этой переписке не упоминались фамилии Навального и Чириковой.
— Ольга Романова, журналист, исполнительный директор движения «Русь сидящая»


По ее словам, на следующей неделе она собирается встретиться с Шориной и адвокатами, чтобы обсудить возможный судебный иск за клевету НТВ. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила РБК, что оппозиционер сейчас занят избирательной кампанией в Костроме и фильма еще не видел.


Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский отказался комментировать слова своего подзащитного, так как еще не успел обсудить интервью НТВ с ним лично. «Могу только сказать, что еще в суде Константин Лебедев назвал организаторами событий на Болотной либеральную хунту вместе с властями. Как юрист, могу сказать, что беспорядков не было, но столкновения с полицией были организованы совместно кем-то из власти и кем-то из организаторов митинга. С одной стороны, путь толпе у кинотеатра ударник перегородили цепочкой оцепления, с другой — были призывы к сидячей забастовке», — говорит Аграновский.


Развозжаев, ранее заявлявший об угрозах в свой адрес в местах лишения свободы, в фильме НТВ объясняет нынешнюю критическую позицию по отношению к лидерам оппозиции событиями на Украине. «Если бы на тот момент были бы где-то подобные события, как сейчас на Украине, я бы никогда не пошел на какие-то вещи, на которые пошел в 2012 году», — констатирует Развозжаев.


Поводом для возбуждения дела, по которому осужден Развозжаев, стал предыдущий фильм НТВ «Анатомия протеста-2». Тогда фигурантами уголовного дела об организации беспорядков на Болотной площади стали Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и грузинский политик Гиви Таргамадзе. В итоге Московский городской суд летом прошлого года приговорил Удальцова и Развозжаева к 4,5 годам лишения свободы каждого.


«Все, что авторы фильма хотели сказать, они сказали в фильме», — ответили в пресс-службе НТВ на вопрос РБК о том, ожидают ли продюсеры «Патологоанатомии протеста» похожей реакции правоохранительных органов на новый сюжет.

04 сентября 2015, 19:32 3597 iq http://top.rbc.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий