«Россию-24» обвинили в предательстве после сюжета о «подвиге панфиловцев» (Видео) - Старый Телевизор
«Россию-24» обвинили в предательстве после сюжета о «подвиге панфиловцев» (Видео)
10 июля 2015, 21:09 3718 iq http://staroetv.su/

Телезрители «России-24» раскритиковали канал за сюжет о развенчании «подвига 28 панфиловцев». Накануне Госархив опубликовал документы из которых следует, что история об отряде, уничтожившем 18 танков фашистских войск, наступающих на Москву в 1941 году — миф советской пропаганды.


Данные Госархива: подвиг панфиловцев был выдуман журналистами "Красной звезды" (Россия-24, 10.07.2015)


Постоянные зрители телеканала, подписанные на аккаунты ВГТРК в социальных сетях, оставили множество гневных комментариев под публикацией, обвинив «Россию-24» в поругании истории и даже в предательстве. Некоторые люди предположили, что государственный канал России работает на Госдеп США.








Некоторые из комментаторов предпочли не верить официальным документам и телеканалу, считая миф о подвиге панфиловцев - реальным.







  • В 1948 и 1988 годах официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом. По мнению директора Государственного архива России профессора С. В. Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством».




  • По материалам расследования Главной военной прокуратуры, о подвиге героев впервые сообщила газета «Красная звезда» 27 ноября 1941 года в очерке фронтового корреспондента В. И. Коротеева. В статье об участниках боя говорилось, что «погибли все до одного, но врага не пропустили».




  • В России и других бывших республиках СССР установлены стелы и другие объекты с именами именно этих 28 человек, упоминаются они и в официальном гимне Москвы.




  • Осенью 2015 года состоится премьера художественного фильма «28 панфиловцев».



10 июля 2015, 21:09 3718 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий