Первый канал не стал показывать награждение канадцев на ЧМ по хоккею - Старый Телевизор
Первый канал не стал показывать награждение канадцев на ЧМ по хоккею

В воскресенье 17 мая Первый канал вёл прямую трансляцию финала чемпионата мира по хоккею, в ходе которого Россия проиграла Канаде со счетом 1:6. Канал завершил трансляцию сразу после окончания третьего тайма и не показал церемонию награждения канадской сборной.

Также перед исполнением гимна Канады, игроки из России начали покидать лёд, на площадке остались лишь несколько игроков. Поведение российской сборной президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк назвал «организационной ошибкой».

Это просто организационные ошибки и неслаженность, здесь нет никакого неуважения. Мы очень уважаем победителей: поздравили их, пожали им руки. (источник)
— Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России

Третьяк также добавил, что серебряные медали сборной России на чемпионате мира — это «нормально». «Не надо жить советскими временами, когда признавали только золото», — сказал он.

В Международной федерации хоккея (IIHF) отметили, что Федерация хоккея России будет наказана за то, что команда ушла со льда.

Игроки сборной России покидают лёд перед исполнением канадского гимна

Награждение канадской сборной, не попавшее в эфир Первого канала

• Сборная Канады выиграла чемпионат мира впервые с 2007 года. Капитан канадцев Сидни Кросби благодаря победе стал обладателем трех главных титулов в профессиональном хоккее — кубка Стэнли, а также золотых медалей Олимпиады и чемпионата мира.

• Лучшим бомбардиром турнира стал форвард сборной Канады Джейсон Спецца, набравший 14 очков.