Forbes сообщил об отставке главы «Газпром медиа» Михаила Лесина - Старый Телевизор
Forbes сообщил об отставке главы «Газпром медиа» Михаила Лесина
19 декабря 2014, 00:16 2094 iq https://meduza.io

Михаил Лесин покинет пост председателя правления холдинга «Газпром медиа». Решение о его отставке президент РФ Владимир Путин принял неделю назад. В пресс-службе холдинга эту информацию не подтвердили. Официально об отставке медиаменеджера может быть объявлено 19 декабря.


Михаил Лесин возглавил «Газпром медиа» осенью 2013 года. При Лесине холдинг приобрел медиаактивы компании «ПрофМедиа». Кроме того, Лесин провел кадровую реформу и реформировал рекламную службу.
В ноябре 2014 года у Лесина произошел конфликт с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Лесин требовал увольнения журналиста Александра Плющева, который спросил в своем твиттере, является ли гибель сына главы администрации президента Сергея Иванова проявлением высшей справедливости. Лесин также грозился уволить самого Венедиктова, если тот не уволит Плющева. В результате журналиста просто отстранили от работы на два месяца, а «Эхо Москвы» обязали разработать кодекс поведения в соцсетях для своих сотрудников.
Михаил Лесин является основателем компании «Видео Интернешнл», крупнейшего агентства по продаже рекламы в России. Кроме того, он занимал руководящие должности в РИА Новости, ВГТРК, Первом канале, а также был министром по делам печати и советником президента.
Оппозиционер Алексей Навальный обвинял Михаила Лесина в отмывании денег. По данным расследования Фонда борьбы с коррупцией, Лесин, будучи чиновником, купил в США недвижимость за $28 млн. Американский сенатор Роджер Викер попросил генерального прокурора Штатов проверить эти сведения на предмет нарушения антикоррупционного законодательства. Материалы дела переданы в ФБР.

19 декабря 2014, 00:16 2094 iq https://meduza.io
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий