Крушение малазийского Боинга в сюжетах российских телеканалов - Старый Телевизор
Крушение малазийского Боинга в сюжетах российских телеканалов
18 июля 2014, 02:38 4805 iq http://staroetv.su/

Вечером 17 июля самолет Boeing-777 малазийских авиалиний, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины, в Донецкой области (на данный момент точно не установлено, был ли он сбит). На борту было 283 пассажира и 15 членов экипажа. Выживших в катастрофе нет.


Российские телеканалы оперативно отреагировали на произошедшее, первым на месте крушения самолета оказались корреспонденты LifeNews, опубликовавшие эксклюзивные кадры с места событий.
Перед тем, как выяснилось, что крушение потерпел «Боинг» с пассажирами, телеканал сообщил о том, что ополченцы самопровозглашённой Донецкой народной республики сбили транспортный самолёт «Ан» украинских вооружённых сил. Новость об этом по прежнему доступна на сайте LifeNews.





Позже LifeNews сообщил о версиях произошедшего. Так телеканал обратил внимание на то, что малазийский «Боинг» несколько отклонился от курса и предположил, что целью обстрела мог стать самолёт президента России, внешне похожий на потерпевший крушение Boeing-777.
Рассказывая подробности о трагедии, «Первый канал» рассказал телезрителям лишь версию событий ополченцев ДНР, — «Какую версию нам сегодня озвучили ополченцы: сначала украинский штурмовик или украинский истребитель "Су" подбил малазийский лайнер, после этого, вот этот украинский самолет был подбит с земли ополченцами. Что произошло с пилотами пока неизвестно, но очевидцы рассказывают о том, что они видели, как с неба на парашюте спускался человек».


«Первый канал», как и остальные федеральные СМИ, рассказал об отклонении траектории полета и схожести малазийского лайнера с самолетом президента России. Также в эфире был показан ряд комментариев различных экспертов, возложивших всю ответственность за трагедию на власти Украины.
В эфире ночных новостей также вышел комментарий Владимира Путина, — «авиакатастрофы под Донецком не произошло бы, если бы на этой земле был мир». Президент возложил всю ответственность за произошедшее на власти Украины, так как самолет потерпел крушение на территории этой страны.


Все, без исключения, российские телеканалы напоминают о событиях 2001 года, тогда в небе над Чёрным морем зенитная ракета С-200, выпущенная в рамках учений украинской армии, поразила Ту-154М авиакомпании «Сибирь». Лайнер выполнял рейс по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. Все 78 пассажиров погибли.






«Россия-24» напоминает о событиях 2001 года под заголовком «13 лет назад Украина уже сбивала пассажирский лайнер», намекая на свое видение произошедшего.
Также как остальные федеральные телеканалы, «Россия-24» изложила телезрителю лишь точку зрения ополченцев ДНР, которые винят в крушении «Боинга» украинские власти.









Телеканал РБК в информационных программах воздержался от каких-либо оценок, сообщив лишь о факте трагедии и последующих действиях официальных лиц, специальных служб и ведомств.
В эфире аналитической программы «Таманцев.Итоги», ведущий взял ряд комментариев у экспертов. В частности, летчик-испытатель Рубен Есаян пояснил, что ракетным комплексом «Бук», который по некоторым данным имеется в наличии у ополченцев ДНР, могут пользоваться лишь профессионалы.
В эфире телеканала также выступил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин, полностью исключивший вину сил ДНР, «за неимением такого вооружения [способного сбивать самолеты на большой высоте]». РБК также показал комментарий президента Украины Петра Порошенко, назвавшего случившуюся катастрофу «террористическим актом».


Подробнее остальных российских телеканалов события вокруг крушения малазийского «Боинга» в Украине освещает телеканал «Дождь». В эфире этого информационного канала прозвучало множество оценок и комментариев. В частности, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил что авиалайнер был «сбит террористами ракетным комплексом "бук", который им передала Россия». Журналист Орхан Джемаль рассказал, что лично «видел, как "ополченцы" обстреливают гражданские самолеты».
«Дождю» также удалось получить комментарии у представителей самопровозглашенных ДНР и Новороссии Дениса Пушилина и Олега Царева, которые отвергли любую возможность обстрела малазийского авиалайнера ополченцами Донецкой народной республики.
Кадры обломков малазийского авиалайнера от Euronews, в рубрике no comments:






18 июля 2014, 02:38 4805 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий