Телекритик: «"Школа злословия" была одной из немногих нормальных программ на фоне "шизы", которую мы наблюдаем по всем каналам» - Старый Телевизор
Телекритик: «"Школа злословия" была одной из немногих нормальных программ на фоне "шизы", которую мы наблюдаем по всем каналам»
30 мая 2014, 10:24 4560 iq http://staroetv.su/

Ирина Петровская прокомментировала радиостанции «Эхо Москвы» новость о закрытии программы «Школа злословия», транслировавшейся ранее на НТВ. «Для меня удивительно не то, что программу закрывают, а то, что она столько времени продержалась в эфире канала, который в последнее время очень мало располагал к интеллектуализму, к разговорам умным и к появлению там достойных, вменяемых, спокойных, интересных людей», — сказала телекритик.



Телекритик, обозреватель «Новой газеты» Ирина Петровская

Ирина Петровская: Для меня на самом деле удивительно не то, что программу закрывают, а то, что она столько времени продержалась в эфире канала НТВ, который в последнее время очень мало располагал к интеллектуализму, к разговорам умным и к появлению там достойных, вменяемых, спокойных, интересных людей. Действительно она на этом фоне, на фоне типичных программ канала НТВ, эта программа смотрелась абсолютным анахронизмом. И когда я недавно смотрела очередной эфир, я подумала, что и ведущие Авдотья Смирнова и Татьяна Толстая, и их гости на общем фоне выглядят как натуральные инопланетяне.
Думаю, что то ли канал НТВ был связан какими-то обязательствами, то ли не хотел до последнего или не знал – как избавиться вот от этого анахронизма... Но так или иначе, все-таки это решение принято.
Они продержались, насколько я помню, десять лет. Вначале на канале «Культура», что было куда более естественно, потом перешли на канал НТВ.
Конечно, поначалу эта программа произвела такое... довольно яркое впечатление. Потому что были крайне нетипичные для нашего телевидения ведущие – самостоятельные, яркие, острые, с юмором, которые всячески выламывались из общего ряда. И более того, всегда, практически в каждой программе это подчеркивали и говорили, что они не настоящие ведущие, а они по сути просто соучастницы, участницы, организаторы общего диалога и общей интеллектуальной беседы.
Чем дальше, тем больше... Это, кстати, довольно типичный случай избавляться от программы, которая становится не нужна. Ее переносили со дня на день другой, ее передвигали по времени. И в результате она стала выходить ну совсем в глубокой ночи. А это часто является основанием сказать, что у программы нет рейтинга, она теряет популярность и вообще она свое уже изжила, пережила. И по этой причине ее удаляют из сетки.
Но я думаю, что свой зритель все равно у «Школы злословия» до последнего сохранялся. Это люди, очень наверное малочисленные – вообще малочисленные, не только в масштабах телевизионной аудитории, но и в масштабах страны. Которым очень важно видеть в эфире умные лица, слышать неординарные точки зрения, слышать умные и часто очень значительные и важные слова и речи. И вот эта часть аудитории, пусть она малочисленная, она конечно будет горевать о том, что «Школу злословия» из эфира и из оборота изымают.
Кстати, сегодня очень удивилась, что, оказывается, на профессиональном сленге «Школу злословия» называли «ШиЗа». Хотя на самом деле она была может быть одной из немногих нормальных программ на фоне той «шизы», которую мы каждодневно наблюдаем по всем каналам.

30 мая 2014, 10:24 4560 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий