Правоохранители Украины потребовали от сотрудников ВГТРК покинуть страну до 19 мая - Старый Телевизор
Правоохранители Украины потребовали от сотрудников ВГТРК покинуть страну до 19 мая
19 мая 2014, 12:28 2640 iq http://slon.ru/

Правоохранительные органы Украины пригрозили журналистам телекомпании ВГТРК уголовным делом, если те не покинут страну до 19 мая. Как сообщает РИА Новости, об этом в понедельник, 19 мая, заявила спецкор компании Ксения Кибкало в эфире «России-24».




Корреспондент рассказала, что несколько дней назад люди в форме пришли в квартиру, в которой журналисты компании живут в Ужгороде. По их словам, в милицию поступило заявление, согласно которому они подозреваются в совершении некого тяжкого преступления. Однако в чем конкретно россияне обвиняются, они не сообщили.
Кибкало была доставлена в отделение милиции на допрос. В частности, ей пришлось ответить на вопросы о целях приезда в Ужгород, а также о том, где еще она успела побывать на Украине. Затем журналистке предложили на подпись некое решение, по которому она подозревается в «разжигании национальной розни, содействии сепаратизму и дестабилизации ситуации на Украине». Кроме того, сотрудники правоохранительных органов посоветовали журналистам покинуть страну до 19 мая, в противном случае они пообещали выдворить их принудительно.
По словам Кибкало, в доме была изъята вся техника (камера, ноутбук и две флэшки). Сотрудники милиции пообещали вернуть все утром, однако часть материалов сохранить не удалось.
Российские телеканалы имеют на Украине неоднозначную репутацию из-за своего субъективного подхода к освещению событий в стране. Так, например, 18 мая журналисты ВГТРК оказались в центре скандала после того, как использовали в сюжете о боевых действиях в Донецкой области архивные кадры, снятые в Кабардино-Балкарии российскими силовиками. В репортаже Сергея Арсеничева утверждалось, что «недалеко от Славянска Нацгвардия расстреляла мужчину». Это было проиллюстрировано видео, снятым в 2012 году, на котором российские военные осматривают труп участника кавказских бандформирований.



19 мая 2014, 12:28 2640 iq http://slon.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий