Дмитрий Медведев вручил премии Первому каналу и познавательным каналам ВГТРК - Старый Телевизор
Дмитрий Медведев вручил премии Первому каналу и познавательным каналам ВГТРК
18 декабря 2013, 14:31 1803 iq http://lenta.ru/

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев присудил правительственные премии в области СМИ покойному журналисту Василию Пескову, радиостанции «Коммерсантъ FM» и познавательным телеканалам ВГТРК. Об этом сообщает «Интерфакс».



Правительственными премиями были отмечены Первый канал за организацию благотворительного телемарафона «Всем миром» в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, создатели детского канала «Карусель», создатели каналов «Наука 2.0», «Моя планета» и «История», генеральный директор ИД «Гранд Экспресс» Станислав Глухов за освещение проблем дальневосточного региона, телеканал «Ростов-на-ТВ», сотрудники компании «Свобода слова» (учредитель дагестанской газеты «Черновик»), а также телеведущий Александр Архангельский за цикл программ «Тем временем».

Премия за организацию вещания «Коммерсантъ FM» была присуждена вице-президенту ИД «Ъ» по радио и исполняющей обязанности главного редактора радиостанции Марии Комаровой, бывшим главным редакторам радиостанции Дмитрию Солопову, Алексею Воробьеву и Константину фон Эггерту (продолжает писать для «Ъ-FM» колонки), а также ведущему вечерней программы Андрею Норкину. Радиостанция «Коммерсантъ FM» была запущена в 2010 году.

Посмертная премия Василию Пескову была присуждена за персональный вклад в развитие СМИ. Песков более 50 лет писал для «Комсомольской правды» и на протяжении 25 лет (с 1975 по 1990 годы) вел программу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым. Журналист скончался 13 августа 2013 года в возрасте 83 лет.

Кроме того, правительственной премией был отмечен интернет-проект «Грамота.ру».

Премии размером в миллион рублей каждая будут вручены лауреатам в январе 2014 года. Премии вручаются российским СМИ и зарубежным СМИ на русском языке за «значительные творческие и профессиональные достижения». Премии вручаются с 2005 года. С этого года они были распространены на интернет-издания, зарегистрированные как СМИ, и зарубежные медиаорганизации, выпускающие материалы на русском языке. Выдвинуть СМИ на премию могут общественные организации и организации, работающие в медиаобласти, а также лауреаты премий и Совет по присуждению премий при правительстве.

18 декабря 2013, 14:31 1803 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий