Леонид Парфёнов готовит фильм о пионере цветной фотографии в России Сергее Прокудине-Горском (Видео) - Старый Телевизор
Леонид Парфёнов готовит фильм о пионере цветной фотографии в России Сергее Прокудине-Горском (Видео)
21 сентября 2013, 15:38 2343 artyshok-96 http://staroetv.su/

В ходе интервью порталу COLTA, известный журналист Леонид Парфёнов раскрыл некоторые подробности своего нового документального проекта, посвящённого пионеру цветной фотографии в России Сергею Прокудину-Горскому.



— Практически идея показать адекватно по ТВ фотографию моего соавтора, режиссера и оператора-постановщика фильма Сергея Нурмамеда. Теоретически же было задумано взаимодействие фотографий Прокудина-Горского с нынешним видом тех же мест. Мы объехали несколько десятков точек съемок классика и ставили камеру по возможности точно там же, брали тот же ракурс. А дальше — разные приемы сопоставлений, например, с переходом ведущего из одного века в другой и обратно. [...] Кроме регионов Центральной России и Русского Севера, снятых Прокудиным-Горским особенно подробно, мы ездили в Самарканд и Бухару, в Грузию — на эти окраины Российской империи наш герой совершил богатые экспедиции. А еще Москва, Петербург, Франция, где жил в эмиграции Прокудин-Горский и где живут его потомки, а также Вашингтон — оригиналы негативов находятся в Библиотеке Конгресса США.

На вопрос, почему фотографии Прокудина-Горского производят такое магическое впечатление, Леонид Геннадьевич сказал следующее:

— Эти 1900 сохранившихся негативов — единственный способ увидеть дореволюционную Россию не как ретро-картинку, а как снятое вчера. Тогда патина времени не мешает сравнивать и понимать, что той страны нет и преемственность с ее цивилизацией утрачена.

Документальный фильм выйдет в эфир в октябре на Первом канале, об этом 30 августа, в своём блоге написал Леонид Парфёнов.



Сюжет телеканала «Москва 24» о фильме посвящённом Проскудину-Горскому и новом томе книги «Намедни»:



21 сентября 2013, 15:38 2343 artyshok-96 http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий