Михаила Прохорова обвинили в накрутке голосов на шоу «Поединок» (Видео) - Старый Телевизор
Михаила Прохорова обвинили в накрутке голосов на шоу «Поединок» (Видео)
14 сентября 2013, 23:47 2680 presnyakovsergey http://www.kommersant.ru/

Участие лидера «Гражданской платформы» предпринимателя Михаила Прохорова в передаче «Поединок» на канале «Россия 1» и победа в дискуссии над лидером ЛДПР Владимиром Жириновским обернулась скандалом. Блогеры сообщили о массовой рассылке SMS-сообщений с призывом «срочно перезвонить по поводу машины» по номеру, совпадающему с номером голосования за господина Прохорова. Ведущий «Поединка» Владимир Соловьев заявил, что основная цель могла быть в дискредитации политика.



Первыми о накрутках голосов за Михаила Прохорова в передаче «Поединок», где он дискутировал с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, ночью сообщили блогеры, в том числе в популярном сообществе ru_auto. Поводом стали SMS-сообщения с текстом «Срочно перезвоните! По поводу машины», которые начали приходить во время выпуска передачи на канале «Россия 1». Во время «Поединка», напомним, телезрители могут проголосовать за одного из участников полемики, позвонив на специальный номер, для каждой стороны поединка — свой. Номер, с которого началась рассылка с просьбой перезвонить, совпал с номером для голосования за Михаила Прохорова. Обнаружив это, блогеры стали делать выводы о накрутке голосов самим политиком ради победы над Владимиром Жириновским. Информация об этом появилась и на прокремлевском портале Russia.ru.

Как заявил Владимир Соловьев, «определить, с какой мотивацией человек позвонил в колл-центр, невозможно». Такая рассылка могла сильно повлиять на итоги голосования, поскольку всего вчера было около 200 тыс. звонков в колл-центр, а сообщений о мошеннических SMS в разы меньше, отметил ведущий.

В окружении Михаила Прохорова заверили, что не имеют к рассылке отношения и, скорее всего, речь идет о провокации. Ведь указанный номер редакции «Поединка» автоматически работает только на прием звонков, рассылать с него сообщения невозможно, но есть «техническая возможность присваивать совершенно любые номера или названия платным SMS-рассылкам».

«Возникает вопрос, кому выгодно, — говорит господин Соловьев. — Ни программа, ни редакция заработать на этом не могут, звонок из Московского региона в колл-центр бесплатный. А победа любого участника, когда нет выборов, не имеет особого смысла». Те же Михаил Прохоров с Владимиром Жириновским несколько раз встречались на «Поединке», и господин Прохоров даже выигрывал. «Возникает ощущение, что основная задача была в дискредитации самого Прохорова, которого до этого не пустили на московские выборы», — заявил ведущий.

При этом Владимир Соловьев отмечает, что во время передачи акцента на Москве не было, а «речь шла обо всех выборах, об общей картине»: «Прохоров жестко критиковал избирательную систему и рассказывал, как партию снимали с выборов». Критиковал выборы и Владимир Жириновский, отметил господин Соловьев, не забывая про критику самого Михаила Прохорова.



Поединок с Владимиром Соловьёвым (Россия 1, 12.09.13) Михаил Прохоров и Владимир Жириновский:



14 сентября 2013, 23:47 2680 presnyakovsergey http://www.kommersant.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий