«Россия-1» показала «Болото» - «разоблачительный» фильм об оппозиции (Видео) - Старый Телевизор
«Россия-1» показала «Болото» - «разоблачительный» фильм об оппозиции (Видео)
Действия

Телеканал «Россия-1» вечером 14 мая покажет документальный фильм «Болото» с эксклюзивным интервью грузинского политика Гиви Таргамадзе. Фильм выйдет в рамках программы «Специальный корреспондент» в 23:25, сообщается на сайте телеканала.




Документальный фильм, как сообщается в анонсе, будет посвящен беспорядкам на Болотной площади и расскажет «новые подробности того, как это было организовано». В восьмиминутном фрагменте фильма, представленном на сайте «России-1», показан небольшой кусок интервью с Таргамадзе, которого российские власти обвиняют в организации массовых беспорядков. Интервью было записано, пока грузинский политик находился в Вильнюсе.
Как утверждают авторы картины, они «стали первыми, кому в условиях абсолютной конспирации представилась возможность задать [Таргамадзе] все вопросы без исключения». В одном из фрагментов интервью, попавших в анонс, Таргамадзе называет «фабрикацией» видео, на котором он с оппозиционерами Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и Сергеем Удальцовым якобы обсуждает подготовку революции в России. В другом фрагменте политик говорит: «Я не знаком, к сожалению, с той частью российской оппозиции, от знакомства с которой я бы не отказался, в принципе».
Авторы фильма заявили, что, как им кажется, до интервью с ними Таргамадзе встречался с кем-то еще. Выйдя из особняка, где останавливался Таргамадзе, журналисты встретили неподалеку российских оппозиционеров Илью Пономарева, Владимира Рыжкова, Леонида Гозмана и Владимира Милова. В обратном самолете корреспонденты «России-1» также пообщались с Борисом Немцовым. Авторы картины «Болото» особо подчеркивают, что приезжали в Вильнюс за несколько дней до митинга 6 мая на Болотной площади и что в то же время в литовской столице проходил съезд оппозиционных сил России, Белоруссии и Литвы. Как отмечается в фильме, «в воздухе отчетливо пахло грузинским».
Кроме собственных съемок, в фильм включены фрагменты телефонных разговоров Гиви Таргамадзе с Сергеем Удальцовым, съемки скрытой камерой того, как Лебедев, Развозжаев и Удальцов заходят вместе в некий подъезд (предположительно, во время визита к Таргамадзе), а также многочисленные вставки из интервью Константина Лебедева журналу «Коммерсантъ-Власть».
Фильм «Болото» снят журналистом Александром Бузаладзе, который ранее был корреспондентом программ «Вести. Дежурная часть» и «Вести», а с 2012 года работает в проекте «Специальный корреспондент» вместе с Аркадием Мамонтовым и Александром Рогаткиным.
Так называемое «болотное дело» было заведено после того, как митинг 6 мая 2012 года закончился столкновениями между оппозиционерами и полицией. Осенью 2012 года на основании видео, показанного в фильме «Анатомия протеста-2» на НТВ, было заведено дело о подготовке массовых беспорядках в России. Фигурантами по нему стали Лебедев, Развозжаев и Удальцов. Впоследствии это дело было объединено с «болотным делом», а Таргамадзе предъявили обвинения в организации беспорядков 6 мая.
В апреле 2013 года Константин Лебедев пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину. В итоге оппозиционер получил 2,5 года колонии. В интервью «Ъ» он объяснил, что пошел на сделку из-за явки с повинной Леонида Развозжаева, от которой арестованный оппозиционер впоследствии, правда, отказался. Сергей Удальцов находится под домашним арестом. Гиви Таргамадзе был объявлен в международный розыск, однако власти Литвы отказались экстрадировать его в Россию. 11 мая стало известно, что политик, являющийся депутатом грузинского парламента, вернулся в Грузию. Всего в «болотном деле» 28 фигурантов, большая часть которых уже несколько месяцев находится в СИЗО.






Фрагмент фильма «Болото» в сюжете канала «Россия-24»:











Специальный корреспондент (Россия-1, 14.05.13) Фильм Александра Бузаладзе "Болото". Фильм об оппозиции и "болотном деле", интервью с Гиви Таргамадзе:








13 мая 2013, 18:00 4020 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий