Федеральные телеканалы попросили увеличить государственное финансирование - Старый Телевизор
Федеральные телеканалы попросили увеличить государственное финансирование
Действия

ОАО "Первый канал", ОАО "Телекомпания НТВ", ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" и ЗАО "Карусель" обратились в правительство с просьбой увеличить в 2013 году объем бюджетных субсидий на оплату трансляции их программ.




В письме вице-премьеру Владиславу Суркову главы четырех компаний отмечают, что должны выплатить вещателю — ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) — 5,47 млрд рублей вместо запланированных 5,29 млрд. Речь идет о распространении телеканалов "Первый", НТВ, "Петербург — 5 канал" и "Карусель". Вместе с руководителями организаций, которые должны платить, письмо подписал и получатель денег — гендиректор РТРС Андрей Романченко.
В конце 2012 года Федеральная служба по тарифам утвердила для РТРС новые расценки — тарифы ФГУПа выросли на 7,1%. Кроме того, все перечисленные каналы теперь распространяются в большем числе населенных пунктов, чем год назад.
В пресс-службе РТРС сообщили, что "использование иных средств, помимо субсидий, на оплату общероссийскими вещательными организациями услуг ФГУПа законодательством не предусмотрено".
В ведении РТРС находятся все государственные эфирные передатчики на территории России. За распространение сигнала этому предприятию платят как федеральные, так и региональные телекомпании. Субсидии на возмещение этих расходов выделяются только общероссийским каналам, признанным общедоступными и обязательными, — помимо "подписантов", это ВГТРК телеканалы "Культура", "Спорт", "Российский информационный канал", "Российское телевидение".
В ВГТРК не прокомментировали, почему не присоединились к петиции коллег. Как известно, бюджет этой компании формируется государством.



08 апреля 2013, 20:25 2403 iq http://www.comnews.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий