Пресс-секретарь Путина высказался о роли Березовского в начале 2000-х - Старый Телевизор
Пресс-секретарь Путина высказался о роли Березовского в начале 2000-х
24 марта 2013, 17:47 2036 iq http://www.gazeta.ru

Москва готова рассмотреть вопрос о похоронах опального олигарха Бориса Березовского в России, если поступит соответствующее обращение, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.




«Я не знаю, какая процедура действует на этот счет, и не стал бы в сослагательном наклонении обсуждать этот вопрос. Если поступит подобное обращение, давайте дождемся сначала, к кому оно поступит, как оно поступит, а потом, наверное, в Москве будет приниматься решение», — сказал Песков.
Комментируя политические заявления Березовского, которые он делал из Англии, пресс-секретарь Путина сказал, что опальный олигарх не жалел денег на антироссийскую деятельность. «Достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые (процессы) можно называть направленными против России и Путина», — заявил он.
Представитель российского президента признал, что олигарх однозначно был оппонентом Путина, причем не только политическим, но и в «иных измерениях». «Отношение к такой критике, совершенно ожесточенной, бескомпромиссной и не нацеленной на результат, а направленной на образное объявление войны, отношение никакое, это неконструктивная критика. Это критика бессильного врага», — сказал Песков.
Пресс-секретарь президента признал, что в 90-е годы Березовский был значимой фигурой в политике и играл в ней важную роль. «Я не стал бы как-то преувеличивать его роль в 2000-х, скорее, она минимальная, и какое-то влияние отсутствовало, и интерес к нему постоянно падал, его роль съеживалась и стремилась к нулю», — сказал он.
Реакция Путина на кончину Березовского пока не известна, отметил пресс-секретарь президента. При этом Песков отметил, что «каким ни был бы человек, сообщение о смерти человека — всегда печальное известие».
Тело 67-летнего Березовского было обнаружено охранником в субботу в его собственном доме. По предварительным версиям, он либо совершил суицид, либо у него случился инфаркт. В последнее время Березовский, как не раз отмечалось в местной прессе, испытывал финансовые и другие сложности.



24 марта 2013, 17:47 2036 iq http://www.gazeta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий